Действительно ли до 18 лет санитарная книжка оформляется бесплатно?

Добрый день. Возник вопрос всвязи с обстоятельствами. Правда, что по закону санкнижка делается бесплатео до 18 лет ? Если так, как это можно обьяснить врачам и остальным незнающим ?

, Дана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дана!

Есть статья 266 Трудового Кодекса РФ, которая установила, что обязательные медицинские осмотры для несовершеннолетних проводятся за счёт средств работодателя, как при приёме на работу, так и в ходе самой работы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что всё, что связано с медицинскими осмотрами несовершеннолетних работников, в том числе и санитарные книжки, должно оплачиваться работодателем, а не работником.