Что грозит при ложном обвинении по ст 158 ч 2 УК РФ, если есть непогашенная судимость?

Знакомый подал заявление в полицию, что я у него украл ноутбук. У меня не погашенная судимость. Что делать в таком случае? Поклеп редкосный, но уголовное дело завели.

, Александр, г. Тверь
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Доказывайте свою невиновность!

Наличие у Вас непогашенной судимости ни чего не значит!

Если Вы не совершали этого преступления, нанимайте адвоката и участвуйте в следственных действиях только в его присутствии, внимательно ознакамливайтесь со всеми документами которые подписываете! Приводите доводы в свою защиту! Где находились во время и после пропажи имущества у Вашего знакомого!

Доказательство вины это обязанность следствия!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Доказывать невиновность всеми силами, конечно. Пишите встречное заявление о заведомо ложном доносе. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, пусть дознаватель это делает, а для доказывания Вашей вины одного заявления знакомого мало. Постарайтесь в любом случае найти свидетелей защиты, какие аргументы использует «потерпевший» против вас и где ноутбук, был ли у Вас к нему доступ, трогали ли его?

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, статья 158 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, преступление средней тяжести, в случае обвинительного приговора отягчающим обстоятельством может быть признан рецидив преступлений.

 Безусловно, если вы ноутбук не крали, то необходимо отстаивать свою позицию, Конституция и также УПК РФ  предусматривают принцип презумпции невиновности. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если вам нужна очная помощь адвоката, представление ваших интересов, то обратитесь ко мне в личные сообщения.