8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли закон 90/180 при судимости?

После освобождения мужа НЕ депортировали (гр-н Узбекистана), но патент не выдали из-за судимости. Как быть, если нужно регулярно отмечаться в отделе полиции по месту регистрации и жительства и также не нарушать закон 90/180? В любом варианте будет адм.нарушение.

Уточнение от клиента

Муж освободился  по удо, встал на учет в полиции, зарегистрировался у меня, съездил на родину сменить паспорт на биометрический, вернулся с миграционкой на 90 дней сроком с пометкой ,, работа,,, но патент не выдали из-за судимости и теперь законно он не может здесь находится свыше 90 дней и в то же время надо отмечаться в полиции. Как же быть, в любом варианте у него будет нарушение…

, Ирина, г. Москва
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Я думаю вам нужно предупредить миграционную службу о том, что ваш муж отбывает здесь наказание, предоставьте ту да копию приговора, а также справку из отдела милиции о предписанном вам режиме отмечаться.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Муж освободился уже по удо, встал на учет в полиции, зарегистрировался у меня, съездил на родину сменить паспорт, вернулся с миграционкой на 90 дней сроком с пометкой ,, работа,,, но патент не выдали из-за судимости и теперь законно он не может здесь находится свыше 90 дней и в то же время надо отмечаться в полициию. Как же быть, в любом варианте у него будет нарушение…

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Как указано в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: 2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

Таким образом, скорее всего принято решение об ограничении выезда из РФ, поэтому правило 90/180 не применяется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ваш ответ просто бальзам на душу, как говорится… тем более, что мы земляки… Только я не понимаю теперь, как ему действовать дальше… патент не дали, в полиции он отмечается, но это же разные системы и у них разные требования… в фмс подать заявлени и если так, то какое… простите, но ничего не знаем…

После освобождения он встал на учет в полиции, зарегистрировался у меня, съездил на родину сменить паспорт на биометрический, при въезде получил миграционку на 90 дней и вот теперь без патента надо выезжать. Но также надо и отмечаться в полиции. 

Посоветуйте какие шаги ему делать теперь…

Спасибо.

С уважением, Ирина.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.07.2018