Действует ли закон 90/180 при судимости?

После освобождения мужа НЕ депортировали (гр-н Узбекистана), но патент не выдали из-за судимости. Как быть, если нужно регулярно отмечаться в отделе полиции по месту регистрации и жительства и также не нарушать закон 90/180? В любом варианте будет адм.нарушение.

Уточнение от клиента

Муж освободился  по удо, встал на учет в полиции, зарегистрировался у меня, съездил на родину сменить паспорт на биометрический, вернулся с миграционкой на 90 дней сроком с пометкой ,, работа,,, но патент не выдали из-за судимости и теперь законно он не может здесь находится свыше 90 дней и в то же время надо отмечаться в полиции. Как же быть, в любом варианте у него будет нарушение…

, Ирина, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Я думаю вам нужно предупредить миграционную службу о том, что ваш муж отбывает здесь наказание, предоставьте ту да копию приговора, а также справку из отдела милиции о предписанном вам режиме отмечаться.

С уважением, Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Москва

Муж освободился уже по удо, встал на учет в полиции, зарегистрировался у меня, съездил на родину сменить паспорт, вернулся с миграционкой на 90 дней сроком с пометкой ,, работа,,, но патент не выдали из-за судимости и теперь законно он не может здесь находится свыше 90 дней и в то же время надо отмечаться в полициию. Как же быть, в любом варианте у него будет нарушение…

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Как указано в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: 2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

Таким образом, скорее всего принято решение об ограничении выезда из РФ, поэтому правило 90/180 не применяется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ваш ответ просто бальзам на душу, как говорится… тем более, что мы земляки… Только я не понимаю теперь, как ему действовать дальше… патент не дали, в полиции он отмечается, но это же разные системы и у них разные требования… в фмс подать заявлени и если так, то какое… простите, но ничего не знаем…

После освобождения он встал на учет в полиции, зарегистрировался у меня, съездил на родину сменить паспорт на биометрический, при въезде получил миграционку на 90 дней и вот теперь без патента надо выезжать. Но также надо и отмечаться в полиции.

Посоветуйте какие шаги ему делать теперь…

Спасибо.

С уважением, Ирина.