Как можно поменять телефон, оформленный в кредит?

Взяли в кредит сотовый телефон смартфон за 9899 рублей, на 12 месяцев. Туда включена услуга страхования за 1500 рублей. В течении месяца после покупки, выявились неполадки с телефоном, а именно не работал микрофон. Мы отвезли телефон в ту компанию где приобрели данный телефон, они же в свою очередь отправили его на ремонт в другой город. В договоре было указанно, что в течении 45 дней телефон обязаны вернуть. Они в свою очередь превысили допустимые дни ремонта телефона. Мы уведомляли об этом их организацию и она вернули телефон в течении 105 дней с исправностями. Но после этого прошло полторы недели и в телефоне опять появились недочеты по поводу микрофона. Кредит уже оплачен в размере 3500 рублей, посоветуйте как следует действовать в данной ситуации и к кому обращаться. Мне бы хотелось поменять полностью телефон, либо вернуть свои уплаченные деньги.

, Анна, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.