Обязательно ли страховать машину по Каско на второй год кредита?

У меня кредит на машину, обязательно ли оформлять каско на второй год, если в договоре залога прописано, что нужно страховать от угона и если не страховать будет штраф 10 000 ???

, Юлия, г. Омск
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

На практике — да, страховать обязательно, и это указано в условиях договора.

Но каждый случай исключительный, поэтому необходимо изучить положения договора.

Штраф в размере 10 000 рублей — это санкция, которая может быть к Вам применена Банком, но данная санкция не снимает с Вас обязательств по страхованию автомобиля (КАСКО).

В случае если Вы досрочно погасите кредит, то конечно возможно больше не страховать автомобиль (КАСКО), а также вернуть часть уплаченной суммы по КАСКО (т.е. к примеру если КАСКО до 31.12.2018 года, а досрочно кредит Вы погасили 01.09.2018 года, Вы вправе расторгнуть договор страхования и вернуть часть суммы за период с 02.09.2018 года до 31.12.2018 года, если иные сроки не указаны в договоре.

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Вы можете уточнить в банке будет ли он обращаться в суд с иском о возложение обязанности заключить договор КАСКО. Из личного опыта «некоторые банки вполне устраивает выплата штрафа каждый год по 10 000 руб.»