Выплата задолженности по текущей заработной плате при банкротстве

Здравствуйте! У нас такая ситуация возникла, предприятие в стадии банкротства и на расчетном счете существует картотека, сейчас перечисляем первую очередь и вторую очередь задолженность по текущей заработной платы за предыдущие периоды, но у нас стоит инкассовое из налоговой второй очереди на круглую сумму...но нам необходимо чтобы денежные средства ушли работникам а не по задолженности в налоговую. Мы можем поставить первую очередь в платежках по заработной плате???

, Оксана, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Согласно пункту 2 статьи 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий

То есть банк в большинстве случаев не пропустит платежное поручение, где заработная плата будет указана в составе первой очереди, чтобы не нарушить закон

Но при этом существует положительная практика, когда арбитражный управляющий обращается в суд и суд разрешает ему оплачивать заработную плату в составе первой очереди определением, если у Вас пока наблюдение, Вы на свой страх и риск проведете платеж по первой очереди, договорившись с банком, то такую оплату можно признать разумной и в интересах общества и защититься от жалоб налоговой.