Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кто погашает долги по алиментам, если должник умер?

Я с мужем была в разводе с 2003 года 19 декабря.

В данный момент мой муж умер, долг по алиментам остался больше миллиона, от брака трое детей.

Как и куда можно обратиться с этим вопросам?

Он проживал в квартире с мамой где был прописан с детства, имеют ли права дети на долю в квартире?

Кто погашает долги по алиментам, если должник умер?

06 Сентября 2013, 10:45, вопрос №205734 Шумова Марина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Личные обязательства, как, например, выплата алиментов, прекращаются со смертью должника.  Обращайтесь в ПФ для назначения пенсии на детей по случаю утраты кормильца.

    06 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

    По ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

    Поэтому, к сожалению, долг вам никто не выплатит.

    Ваши же совместные дети могут претендовать на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Для принятия наследства вам, как законному представителю несовершеннолетних наследников, необходимо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

    06 Сентября 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats