8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смогут ли взыскать с соответчика имущественный ущерб

Здравствуйте, суть дела такова, 30 января 2012 года я на своей машине попал в ДТП виновником которого стал я. До 05.07.2013 года потерпевшая сторона не предъявляла исковых требований на возмещение имущественного ущерба, и сегодня я узнаю что меня вызываю в суд в качестве соответчика, ответчиком является страховая компания, где я застраховал свою ответственность (страховая компания у нас с истцом одна). И вот по этому поводу у меня вопрос чем мне это грозит. может ли суд обязать меня выплачивать имущественный ущерб. и если меня уведомили по смс обязан ли я являться на заседание. заранее благодарен.

03 сентября 2013, 06:41, Алексей, г. Салехард
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорей всего соответчиком Вас пригласили так как суммы страхового возмещения в соответствии с правилами ОСАГО не хватает для покрытия причиненного ущерба, соответственно, требования превышающие сумму страхования, могут быть предъявлениы непосредственно виновнику ДТП, т.е. Вам, необходимо получить документы, материалы и смотреть суммы калькуляции, кроме того нередки случаи помимо реального ущерба требования компенсации морального вреда — а данное требование только лично к причинителю, т.е. опять таки только к Вам.

рекомендовал бы присутствовать на заседаниях для защиты своих прав и интересов.

03 сентября 2013, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Уведомление посредством смс сообщения в настоящее время имеет место быть и является официальным уведомлением. Поэтому желательно явиться в суд. в противном случае могут рассмотреть без Вашего участия. Что касается того, чем грозит суд и могут ли с Вас что то взыскать необходимо изучить сам иск из которого будет видно, что требует истец и на каком основании. Так как вы вызываетесь в суд как ответчик, то можно предположить, что истец к Вам также имеет какие то имущественные требования. Поэтому, если не трудно, выложите копию иска.

И как было сказано ранее коллегой требования истца к Вам могут быть либо в связи с превышением выплат по ОСАГО, либо в связи с взысканием с Вас морального вреда, либо все это вместе. Сколько сможет с Вас взыскать истец будет зависеть исключительно от тех доказательств на которые он будет ссылаться, а также доказательств с Вашей стороны.

С Уважением, Сергей.

03 сентября 2013, 06:49
0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Скорей всего на момент ДТП у Вас был полис ОСАГО, поэтому материальную ответственность за Вас в пределах 120 000 руб. несет страховая компания. Если у потерпевшего размер ущерба более 120 000 руб., то с Вас будет взыскана сумма, превышающая 120 000 руб.

Если Вас уведомили о дате судебного заседания посредством СМС, то Вы не обязаны являться в суд, т.к. согласно закона это не является надлежащим извещением. Однако суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение, которое возможно будет не в Вашу пользу.

Ознакомьтесь с требованиями истца, возможно в рамках судебного разбирательства Вам нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы, будет проведена оценка независимая оценка ущерба и он окажется значительно меньше, чем по подсчетам экспертизы потерпевшего.

03 сентября 2013, 06:51
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы являетесь соответчиком, что предполагает Вашу ответственность за возмещение материального ущерба наравне со страховой компанией. Если страховая компания осуществила страховые выплаты по ОСАГО в максимально возможном размере, а ущерб имуществу или здоровью остался непокрыт полностью, недостающую часть возмещения требуют с виновника ДТП. Страховая компания также может требовать возмещение материального ущерба Вами. О вызове в суд Вы должны быть извещены судебной повесткой. Убедиться в ложности вызова Вы можете позвонив в суд.

На основании правил ОСАГО страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

03 сентября 2013, 07:06
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Ваша ответственность застрахована по ОСАГО в пределах 120 т.р., в случае превышения данного размера ущерба, остальную сумму потерпевший вправе требовать непосредственно с Вас. Вероятнее всего с этим связано определение Вашего статуса как соответчик, но не исключено, что просто СК отказала в выплате суммы возмещение или не согласна с ее размером, поэтому потерпевший требует ее через суд, Вас же привлекли для пущей объективности и всесторонности рассмотрения дела — это обычная практика. Что касается извещения посредством СМС, то Верховный суд РФ в постановлении Пленума отнес такой способ извещения к допустимым наравне с факсимильной, телефонной и иной связью.

03 сентября 2013, 07:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет, если проведу рефинансирование ипотеки с увеличением суммы кредита?
Имущественный налоговый вычет при рефинансирования ипотеки с увеличением суммы кредита. Смогу ли я получить имущественный налоговый вычет, если проведу рефинансирование ипотеки с увеличением суммы кредита?
10 августа 2020, 11:26, вопрос №2839287, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли я воспользоваться имущественным вычетом при покупке другой квартиры?
Добрый день! В 2006 году была приобретена квартира стоимостью менее 2 млн.руб. Возмещения НДФЛ не было. Смогу ли я воспользоваться имущественным вычетом при покупке другой квартиры, которую планирую покупать, если в 2019 году подам декларацию по квартире купленной в 2006 году?
23 сентября 2019, 10:40, вопрос №2520784, Ксения, г. Великий Новгород
2 ответа
Защита прав работодателя
Можно ли взыскать прямой действительный ущерб, не превышающий среднемесячный заработок, без согласия работника?
Можно ли взыскать прямой действительны ущерб не превышающий среднемесячного заработка без согласия работника?
11 ноября 2016, 05:48, вопрос №1437662, Зобенко Татьяна Николаевна, г. Оренбург
1 ответ
Страхование
Возможно ли взыскать оставшуюся часть ущерба за залив помещения и с кого взыскивать?
Было арендованной помещение по Договору аренды. Помещение было застраховано арендодателем. Помещение находилось в здании бизнес центра. Произошел залив помещение в результате прорыва трубы в подвале здания. В результате залива был нанесен значительный ущерб имуществу арендатора(товары которые арендатор продавал и получал выручку - заработок). В результате Страховая арендодателя выплатила арендатору только часть причиненного ущерба. Часть ущерба так и не выплаченна не страховой не арендодателем. Возможно ли взыскать оставшуюся часть ущерб и с кого взыскивать? Спасибо.
18 марта 2016, 17:05, вопрос №1186275, елизавета, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сможет ли отец получить имущественный вычет при покупке у меня доли квартиры?
Могу ли я продавать свою 1/4 долю квартиры отцу? И сможет ли отец получить имущественный вычет?
26 октября 2015, 20:03, вопрос №1020051, елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2013