Смогут ли взыскать с соответчика имущественный ущерб

Здравствуйте, суть дела такова, 30 января 2012 года я на своей машине попал в ДТП виновником которого стал я. До 05.07.2013 года потерпевшая сторона не предъявляла исковых требований на возмещение имущественного ущерба, и сегодня я узнаю что меня вызываю в суд в качестве соответчика, ответчиком является страховая компания, где я застраховал свою ответственность (страховая компания у нас с истцом одна). И вот по этому поводу у меня вопрос чем мне это грозит. может ли суд обязать меня выплачивать имущественный ущерб. и если меня уведомили по смс обязан ли я являться на заседание. заранее благодарен.

, Алексей, г. Салехард
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорей всего соответчиком Вас пригласили так как суммы страхового возмещения в соответствии с правилами ОСАГО не хватает для покрытия причиненного ущерба, соответственно, требования превышающие сумму страхования, могут быть предъявлениы непосредственно виновнику ДТП, т.е. Вам, необходимо получить документы, материалы и смотреть суммы калькуляции, кроме того нередки случаи помимо реального ущерба требования компенсации морального вреда — а данное требование только лично к причинителю, т.е. опять таки только к Вам.

рекомендовал бы присутствовать на заседаниях для защиты своих прав и интересов.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Уведомление посредством смс сообщения в настоящее время имеет место быть и является официальным уведомлением. Поэтому желательно явиться в суд. в противном случае могут рассмотреть без Вашего участия. Что касается того, чем грозит суд и могут ли с Вас что то взыскать необходимо изучить сам иск из которого будет видно, что требует истец и на каком основании. Так как вы вызываетесь в суд как ответчик, то можно предположить, что истец к Вам также имеет какие то имущественные требования. Поэтому, если не трудно, выложите копию иска.

И как было сказано ранее коллегой требования истца к Вам могут быть либо в связи с превышением выплат по ОСАГО, либо в связи с взысканием с Вас морального вреда, либо все это вместе. Сколько сможет с Вас взыскать истец будет зависеть исключительно от тех доказательств на которые он будет ссылаться, а также доказательств с Вашей стороны.

С Уважением, Сергей.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Скорей всего на момент ДТП у Вас был полис ОСАГО, поэтому материальную ответственность за Вас в пределах 120 000 руб. несет страховая компания. Если у потерпевшего размер ущерба более 120 000 руб., то с Вас будет взыскана сумма, превышающая 120 000 руб.

Если Вас уведомили о дате судебного заседания посредством СМС, то Вы не обязаны являться в суд, т.к. согласно закона это не является надлежащим извещением. Однако суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение, которое возможно будет не в Вашу пользу.

Ознакомьтесь с требованиями истца, возможно в рамках судебного разбирательства Вам нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы, будет проведена оценка независимая оценка ущерба и он окажется значительно меньше, чем по подсчетам экспертизы потерпевшего.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы являетесь соответчиком, что предполагает Вашу ответственность за возмещение материального ущерба наравне со страховой компанией. Если страховая компания осуществила страховые выплаты по ОСАГО в максимально возможном размере, а ущерб имуществу или здоровью остался непокрыт полностью, недостающую часть возмещения  требуют с виновника ДТП. Страховая компания также может требовать возмещение материального ущерба Вами. О вызове в суд Вы должны быть извещены судебной повесткой. Убедиться в ложности вызова Вы можете позвонив в суд.

На основании правил ОСАГО страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период;
ж) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ответственность застрахована по ОСАГО в пределах 120 т.р., в случае превышения данного размера ущерба, остальную сумму потерпевший вправе требовать непосредственно с Вас. Вероятнее всего с этим связано определение Вашего статуса как соответчик, но не исключено, что просто СК отказала в выплате суммы возмещение или не согласна с ее размером, поэтому потерпевший требует ее через суд, Вас же привлекли для пущей объективности и всесторонности рассмотрения дела — это обычная практика. Что касается извещения посредством СМС, то Верховный суд РФ в постановлении Пленума отнес такой способ извещения к допустимым наравне с факсимильной, телефонной и иной связью.