Может ли опекун временно или постоянно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте!

Квартиранты (пожилые люди и несовершеннолетний внук) просят сделать им временную регистрацию. Я хочу отказать в регистрации их внуку, то есть сделать регистрацию только взрослым. У внука есть родители, оформлено ли у бабушки с дедушкой опекунство я не знаю. Собственно вопрос: если предположить что бабушка и дедушка являются опекунами над несовершеннолетним ребенком, могут ли они сделать ему временную или постоянную регистрацию без моего согласия если у них у самих будет временная регистрация?

Спасибо!

, Вася, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Временную регистрацию без собственника никто не делает, так как сам собственник пишет заявление на постановку гражданина на временную регистрацию на своей недвижимости.

Вася
Клиент, г. Краснодар

Временную регистрацию на несовершеннолетнего ребенка можно сделать и без согласия собственника, при наличии регистрации у его родителей. Вопрос был: можно ли такое провернуть если есть регистрация у его опекунов а не родителей?

Органы ФМС направят  уведомление о зарегистрированном на его жилплощади лице.

По общему правилу закон защищает детей и их регистрируют.

Но на практике паспортистки  в Управляющей Компании требуют присутствие собственника с документами на собственность и написанием заявления на имя руководителя отдела миграции полиции, если регистрация проходит через УК