Может ли собственник подвального помещения убрать свои коммуникации?

было здание сбербанка, продали подвальное помещение и по нему проходит коммуникация, может ли собственник затребовать убрать всю коммуникацию которая проходит по этому помещению?

, Рашид Маратович, г. Уфа

Здравствуйте, Рашид Маратович. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но возможности фактического переноса зависит от множества факторов. Вам, как собственнику, необходимо предложить владельцу названной коммуникации перенести ее добровольно. Следует вручить данному лицу или его представителю письменный запрос в произвольной форме. При неполучении ответа или отрицательном ответе, придется обращаться с иском в суд и доказывать, что коммуникация препятствует использованию принадлежащего Вам помещения и нарушает Ваши права как собственника.