Предусмотрена ли выплата имущественного налога с продажи квартиры?

продали квартиру одна доля находится в собственности более 5лет другая менее 3 лет, в договоре купли продажи с использованием кредитных средств указанна стоимость квартиры 1000 000 руб, так же в договоре указаны условия по кредиту покупателя с указанием суммы кредита 1400 000руб на преобретение квартиры и неотделимых улучшений в ней И условия расчета между сторонами: 260000 руб покупатель оплачивает за счет своих личных средств и 740000 руб за счёт кредитных средств Налоговая просит отчитаться не за 1000000 а за 1400000 и выплатить налог за 1 долю 13% с 200000. Что делать в такой ситуации,почему берут в расчет сумму кредита взятую покупателем? И ещё один вопрос если всё таки придется платить налог по неотделимым улучшениям, можно ли их отнести к «иному имуществу» и сделать вычет в 250000 руб?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Предусмотрена ли выплата имущественного налога с продажи квартиры?

Да, предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса (НК) РФ, если цена продаваемой квартиры превышает 1 000 000 рублей.

Не очень понятна Ваша фраза, когда Вы пишете:

продали квартиру одна доля находится в собственности более 5лет другая менее 3 лет, в договоре купли продажи с использованием кредитных средств указанна стоимость квартиры 1000 000 руб,

У Вас что, квартира состоит из двух долей и Вы продали её, как целую? Наталья, прежде чем формулировать вопрос, надо бы продумать содержание текста, чтобы было понятно читателю.

Если Вы продали квартиру, как одну целую, то не очень понятен расчёт срока пребывания в собственности -«одна доля более 5лет пять лет друга менее 3 лет ...»

Налог платится, если квартира находилась в собственности пять и более лет на момент её продажи (ст. 217.1. НК РФ).

Налоговая, похоже, исходила не от содержания договора купли-продажи, в котором указана цена продажи 1 000 000 рублей, а от размера кредита 1 400 000 руб. Скорее всего, он нем поверили Вам, что продали квартиру за 1 000 000 рублей.

если всё таки придется платить налог по неотделимым улучшениям, можно ли их отнести к «иному имуществу» и сделать вычет в 250000 руб?

Вряд ли получится, поскольку это, согласно Вашего же договора, неотделимые улучшения. Если бы Вы их продавали отдельно, то было бы можно, а так — не получится.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
на сколько мне известно после 2015г квартира должна находится в собственности более 5 лет что бы при её продаже не брали налог, а раньше было 3 года, поэтому так и сформульровала что бы подчеркнуть что одна доля уже давно в собственности даже более 5 лет, а другая менее 3, не говоря уже о 5 годах! А договор на квартиру нам сделали один на обе доли, а ни на каждую в отдельности обьяснив это тем что есть два вида долевой собственности ( наша без выделения конкретных долей просто по 1/2) и в нашем случае нельзя оформить два договора на каждую отдельно. А с 1400000 мы получили только 1000000, остальную сумму покупатель брал на ремонт в квартире

Я прошу прощения, Наталья! У меня описка в приведенном ниже предложении. Пропущена частице «не» перед словом «платится». Должно быть НЕ ПЛАТИТСЯ

Налог        платится, если квартира находилась в собственности пять и более лет на момент её продажи (ст. 217.1. НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

продали квартиру одна доля находится в собственности более 5лет другая менее 3 лет
Наталья

я так понимаю, что объект недвижимости был в долевой собственности (т.е. несколько собственников), верно? если так, то

Налоговая просит… выплатить налог за 1 долю 13% с 200000.
Наталья

с учетом положений подп.3 п.2 ст.220 НК, вполне вероятно, что требование ФНС законны.
что касается требования

отчитаться не за 1000000 а за 1400000
Наталья

на мой взгляд, оно законно, если Вы получили данные 660 000 рублей, т.к. денежные средства за неотделимые улучшения являются Вашим доходом, который подлежит налогообложению НДФЛ.

И ещё один вопрос если всё таки придется платить налог по неотделимым улучшениям, можно ли их отнести к «иному имуществу» и сделать вычет в 250000 руб?
Наталья

согласно позиции, изложенной в Постановлении Северо-Западного округа от 08.08.2012г. по делу № А56-59417/2011, Решении Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2011г. по делу № А05-358/2011, неотделимые улучшения не являются новым имуществом и самостоятельным объектом гражданских прав, а следуют судьбе вещи, качество которой было улучшено.
таким образом, неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, соответственно, их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством РФ.
их стоимость является составной частью стоимости продаваемой квартиры.

поэтому отдельного налогового вычета по продаже неотделимых улучшений налогоплательщик по их мнению заявлять не вправе.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Мы получили 1000000 а остальные деньги они взяли на ремонт