Предусмотрена ли выплата имущественного налога с продажи квартиры?
продали квартиру одна доля находится в собственности более 5лет другая менее 3 лет, в договоре купли продажи с использованием кредитных средств указанна стоимость квартиры 1000 000 руб, так же в договоре указаны условия по кредиту покупателя с указанием суммы кредита 1400 000руб на преобретение квартиры и неотделимых улучшений в ней И условия расчета между сторонами: 260000 руб покупатель оплачивает за счет своих личных средств и 740000 руб за счёт кредитных средств Налоговая просит отчитаться не за 1000000 а за 1400000 и выплатить налог за 1 долю 13% с 200000. Что делать в такой ситуации,почему берут в расчет сумму кредита взятую покупателем? И ещё один вопрос если всё таки придется платить налог по неотделимым улучшениям, можно ли их отнести к «иному имуществу» и сделать вычет в 250000 руб?
Я прошу прощения, Наталья! У меня описка в приведенном ниже предложении. Пропущена частице «не» перед словом «платится». Должно быть НЕ ПЛАТИТСЯ
Налог платится, если квартира находилась в собственности пять и более лет на момент её продажи (ст. 217.1. НК РФ).