Как быть, если истек срок выплаты кредита?

Можно ли в суде ходатайствовать о истечении срока давности по кредиту, если кредит был взят в 2013 году, банк подал иск в 2014 году и суд удовлетворил его,путем вынесения заочного решения. Но ответчику стало известно о взыскании и возбуждено исполнительном производстве в отношении него только в июле 2018?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, доброе утро!

В суде Вы вправе заявить любое ходатайство, однако согласно ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Кроме того отмечу, что срок исковой давности подлежит исчислению не со дня заключения договора.

Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Заявление об отмене заочного решения подали, судья назначил повторное заседание.

Советую Вам подготовить контррасчет (суммы, которые указаны банком пересчитать), а также подать ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Суды идут навстречу и уменьшают требования банка в части штрафных санкций.