Как мне быть, если муниципалитет отбирает квартиру?

Я сирота дали квартиру в соц найм на 5 лет, прошло четыре меня сажают в тюрму !на момент продления договора я был лишен свободы и не мог явиться на комисию в департамент! освободился по исправительным работам, приехал домой а квартира опечатана депортаментом и сменян замок! как быть?

, Андрей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Отбывание исправительных работ не является законным основанием отобрать квартиру. Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Андрей
Клиент, г. Москва
Моя проблема в том что у меня закончился договор социального найма когда я был под следствием в сизо! На руках договора нету. Но я там зарегистрираван так как приходило письмо из МФЦ когда я отбывал наказание что они не могут предоставить выписку из домовой книги так как квартира находится под защитой социальной службы но факт регистрации есть!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Сироту в любом случае обязаны обеспечить жилой площадью.