Как происходит смена фамилии в свидетельстве о рождении?

После развода оставилась под фамилей мужа,так же хочу поменять фамилию и в моём свидетельстве о рождении, возможно ли это?

, Егения, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Возможно. Прежде всего необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени. Сделать это может сам владелец свидетельства о рождении.

К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных. Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.

Егения
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Евгения, здравствуйте!

Право на смену фамилии установлено Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением с указанием причины для смены фамилии. После изменения фамилии, необходимо внести изменения в документы, в том числе, в свидетельство о рождении

Егения
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга за ответ! В праве ли отказать ЗАГС? И может ли представлять мои интересы  в ЗАГСе юридическое лицо, если я нахожусь в другом городе?

В соответствии со ст. 59 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени (фамилии) подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя (фамилию).

Соответственно, Вам необходимо обращаться в органы ЗАГСа лично.

Отказ теоретически возможен (в законе конкретные основания для отказа не указаны), но в таком случае, руководитель органа ЗАГСа обязан сообщить Вам причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.