8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит смена фамилии в свидетельстве о рождении?

После развода оставилась под фамилей мужа,так же хочу поменять фамилию и в моём свидетельстве о рождении, возможно ли это?

, Егения, г. Москва
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Возможно. Прежде всего необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (или регистрации рождения) с заявлением о перемене имени. Сделать это может сам владелец свидетельства о рождении.

К заявлению потребуется приложить документы, на основании которых планируется смена анкетных данных. Срок рассмотрения такого волеизъявления, в соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона № 143, составляет 1 месяц с момента подачи заявления. Только после этого, в случае согласия органа ЗАГС на перемену имени, оформляется новое свидетельство о рождении. Прежнее свидетельство признается недействительным и подлежит изъятию.

1
0
1
0
Егения
Егения
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. 

Ольга Метелькова
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Евгения, здравствуйте!

Право на смену фамилии установлено Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Семейным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ. 

Для смены фамилии Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением с указанием причины для смены фамилии. После изменения фамилии, необходимо внести изменения в документы, в том числе, в свидетельство о рождении 

1
0
1
0
Егения
Егения
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ольга за ответ! В праве ли отказать ЗАГС? И может ли представлять мои интересы  в ЗАГСе юридическое лицо, если я нахожусь в другом городе?

В соответствии со ст. 59 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени (фамилии) подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя (фамилию).

Соответственно, Вам необходимо обращаться в органы ЗАГСа лично.

Отказ теоретически возможен (в законе конкретные основания для отказа не указаны), но в таком случае, руководитель органа ЗАГСа обязан сообщить Вам причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018