Как получить документы при оформлении наследства?

Сын подал докумнты о вступлении в наследство, после смерти отца, который состоял в гражданском браке. Гражданская жена, отказалась предоставить какие либо документы ( гараж, машина). Натариус , сказал, что необходимы паспортные данные умершего. Где их можно найти ?

, марина, г. Челябинск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

При вступлении в права наследования не зависимо от ситуации требуется предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти.
  • Общегражданский паспорт (Ваш).
  • Документ, подтверждающий степень родства.
  • Бумаги с последнего места жительства наследодателя.

Вы можете обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти. Для того чтобы получить свидетельство о смерти дубликат, человеку необходимо будет предъявить документы, подтверждающие его родство с умершим. Обратившись в ЗАГС, где ранее была произведена регистрация смерти, человек должен написать заявление, в котором укажет свои паспортные данные, укажет кем он доводится умершему, а также причину обращения в ЗАГС (например, потеря свидетельства о смерти или скажем непредоставление другим наследником).

Уточните у нотариуса, устоит ли его свидетельство о смерти без предоставления паспортных данных? Если да, то получайте такое свидетельство и вступайте в наследство.

марина
Клиент, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте, дело в том, что все эти документы были предоставлены нотариусу, ну чтобы  найти документы о праве собственности отца на машину и гараж. нужны его паспортные данные, а мы не знаем где можно их взять ( гражданскай жена  ги каких документов  не даёт...). Заранее благодарна за ответ!

Паспортные данные хранятся в отделах миграционной службы того района города или местности, где он получал последний раз паспорт или умер. Запрос напишите в этот отдел, но нужно доказательство родства