Как погасить долг за капремонт в моем случае?

Одинокой бабушке 84 года, приходят квитанции об оплате за капремонт долг 5тыс.рублей. По закону категория людей 80 - льгота 100%. Каким образом списать долг?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Пенсионеры старше 80 полностью освобождены от уплаты взносов согласно конституционным положениям. Если человеку приходит квитанция от ЖЭУ, где в графе «капремонт» указана полная стоимость услуги, без льготы, то можно воспользоваться компенсационными выплатами. Необходимо заплатить требуемую сумму и отправиться с квитанцией в центр соц защиты или местное отделение МФЦ, при условии предоставления центром таких услуг. Пенсионеру проведут перерасчет и, в течение 10 дней с момента подачи заявки, вернут затраченные деньги.Принятый 25.12.2012г. Федеральный закон за № 271 271-ФЗ, вносит поправки в ст.169 Жилищного Кодекса России. Законодательством устанавливается, что капремонт осуществляется жильцами дома на собственные средства, переданные управляющей компанией. Устанавливаются категории льготников, которым положены скидки и освобождение от оплаты услуги, определяются штрафы и пени за неуплату.Пенсионер, которому исполнилось 80, не может автоматически претендовать на скидку, перерасчет не делается без изъявления воли гражданина. Чтобы получить субсидию или освобождение от оплаты капремонта, россиянин должен подать заявление на дотацию, прилагая список документов, регламентированный законодательными положениями. Желательно ознакомиться с решениями муниципальных властей относительно предоставления субсидии. Регионы могут не дотировать льготы, а дом не входить в список жилья, подлежащего капитальному ремонту. Узнать эти данные можно в управляющей компании, осуществляющей техобслуживание многоквартирного жилья. Если все требования выполнены, то можно обращаться в местное отделение МФЦ с прошением о дотации.Оформить изменение уплаты услуг капитального ремонта можно в близлежащем к месту жительства департаменте социальной защиты населения, либо в МФЦ, если центром предусматривается данная опция. Поскольку пожилым гражданам, достигшим возраста старше 80 лет, зачастую сложно ходить, собирать документы, сидеть в очередях, то можно доверить оформление льготы молодым родственникам, внукам или внучкам, написав соответствующую доверенность. Предусматривается возможность обращения граждан с заявкой на компенсацию через интернет-портал госуслуг. Пользоваться сервисом лицам преклонного возраста сложно, поэтому оформить документацию и подать заявку могут молодые люди, зарегистрировавшись на официальном сайте организации. После отправки необходимых документов, ответ о положительном или отрицательном решении приходит на указанный адрес электронной почты. Гражданину сообщается об исполнении просьбы, внесении просителя в общий реестр россиян, имеющих льготу.