В каком законе прописано, когда ребёнок может посещать консультацию врача без сопровождения?

В регистратуре НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко ребёнку (16 лет) было отказано в пропуске в здание больницы на консультацию к врачу нейрохирургу.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Согласно «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. Законом закреплено лишь несколько исключений, когда необходимо согласие на медицинское вмешательство законных представителей ребенка (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) после достижения им 15 лет (наркомания, трансплантация органов и т.д.)

Таким образом, в Вашем случае, несовершеннолетний получает право распоряжаться своими естественными правами на жизнь и здоровье уже с 15 лет.