Как можно открыть бизнес и взять кредит?

Здравствуйте. Как лучше поступить: открыть ИП, взять кредит для развития бизнеса и оплачивать от Юр.лица? Или взять кредит как частное лицо, потом приступить к созданию бизнеса и открыть ИП?

Уточнение от клиента

Бизнес по предоставлению услуг.

, Юля, г. Барнаул
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я думаю, что будет проще взять кредит  для развития бизнеса

Сейчас практически у каждого банка есть пара-тройка кредитных программ для предпринимателей. Поэтому, если вы решили взять кредит, то сначала соберите информацию и с калькулятором в руках подсчитайте, какая программа вам больше подойдет. Только учтите, что, во-первых, возможно вы сами не подойдете банку – малый срок деятельности, нечего оформить в залог и т.д. Во-вторых, есть программы под конкретные затраты, например, для развития инновационных технологий, для сельскохозяйственного сектора, на покупку техники или оборудования и т.д.

В общем, если ссуда экономически обоснована, если все плюсы и минусы кредитования просчитаны, то она дает возможность выйти на новый уровень, превратить свой бизнес в более прибыльный и технологичный. Ведь обычно, предприниматели обращаются в банки, когда хотят реорганизовать производство, расширить его, сменить помещение или нанять работников.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Как правило, банки новому ИП дают кредит не охотно. Для ркредитования ИП часто банки требуют предоставление  широкого пакета документов, в т.ч. деклараций за прошлые периоды или иных документов, подтверждающих доходы.  Если нужна крупная сумма, следует быть готовыми представить обеспечение по кредиту в виде недвижимости, транспортных средств, либо дееспособных и платежеспособных поручителей. Частному лицу кредит так же выдается при подтверждении постоянных доходов. В данном случае, рекомендуется обращаться в банк, для выяснения требуемого пакета документов и их готовности выдавать кредит для бизнеса и/или физического лица с заявленным уровнем доходов.