Арест квартиры по исполнительному листу после подачи заявления о снижении размера взысканий

Здравствуйте. Муж более трех лет выплачивает банкам по исполнительным листам по 20% от зарплаты, удержания производят сразу в бухгалтерии предприятия. Зарплата маленька- 20000, из которых алименты 33%+20%по кредитам и +13%налог. На руки получает копейки. Решили написать заявление на удержание 10% по кредитам приставу. Документы, справки сказала собрать. Заявление приняла. Через неделю приехали и арестовали квартиру, в которой живём мы с мужем и двое малолетних детей наших. Объяснили нам так, что по базе у него выявлено два жилых помещения, т.е квартира наша и его 1/4 доля в доме родителей. Сказали мы можем жить и там! А нашу выставят на торги! Я в шоке, что делать нам в этой ситуации. Это всего лишь доля. Если бы могли, то оплатили бы и сами 250000,а они говорят это единственный наш шанс не потерять жилье. Помогите разобраться! Мы в расстерянности.

, Лейсан, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леёсан!

Вы пишете:

Арест квартиры по исполнительному листу после подачи заявления о снижении размера взысканий

При описанных Вами обстоятельствах наложение ареста на квартиру, где Вы проживаете, закону не противоречит. Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено в связи с погашением задолженности на жильё, если оно единственное пригодное для проживания (кроме случаев ипотеки). В Вашем же случае, оказывается, Ваш муж имеет 1/4 долю в квартире своих родителей. Следовательно, оспорить наложение ареста будет бесперспективно. Проще и выгоднее Вам будет попытаться погасить задолженность и тогда арест на квартиру будет снят.