Как забрать расписку у кредитора, если я уже рассчиталась по ней?

Взяла деньги под расписку. Текст расписки диктовал кредитор. В расписке было расписано увеличение процентов в случае просрочки. Но спустя несколько месяцев кредитор начал в устной форме менять условия и повышать процент в одностороннем порядке. По расписке я рассчиталась. Кредитор не отдает расписку требует еще денег

, Маша, г. Ростов-на-Дону
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ситуация  в данном случае очень спорная, т.к. в первую очередь для суда доказательством погашения долга будут являться письменные доказательства, иные документальные подтверждения.

Свидетельские показания могут быть восприняты судом критически и риск тут остается довольно большой.

Уберечься от проблемы можно если каким-то образом зафиксировать признание Вашим бывшим кредитором того, что долг Вы ему полностью вернули. Это может быть зафиксировано в переписке, в том числе в электронном виде, в аудиозаписи разговора и т.п.

Но и эти доказательства не 100% и могут быть как приняты так и не приняты судом.

Вам необходимо при наличии возможности попросить у своего товарища расписки в получении средств.

Свидетельские показания в данном случае не могут приниматься судом во внимание. Дело в том, что Ваши друзья могли передавать деньги за что угодно, может они тоже брали денежные средства в долг, может рассчитывались за какие либо вещи. Суд отнесется к показаниям свидетелей критически.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
По расписке я рассчиталась.

Здравствуйте, Маша. Если Вы рассчитались по расписке, то у Вас должны быть письменные доказательства! Ими могут быть квитанции о перечислении денежных средств на счет займодавца, где указано назначение платежа оплата по договору займа; расписка от займодавца о получении денежных средств, если у Вас данных документов нет, то соответственно если займодавец обратиться в суд для принудительного взыскания суммы долга, Вы не сможете доказать возврат долга. Если же у Вас есть доказательства, то и беспокоиться Вам не о чем, так как все условия прописаны в договоре (расписке), и Вы их выполнили, одностороннее изменение условий договора не допускается.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.