Можно ли не подписывать контракт, если в отношении заказчика открыты судебные производства?

Добрый день.

Выиграли контракт по 44ФЗ на поставку товара.

Сейчас контракт находится на стадии подписания. Но при проверке заказчика оказалось, что в отношении него открыты исполнительные производства на 260 млн. рублей. Теперь есть опасения, что после поставки товара придется судиться, чтобы получить денежные средства.

Возможно ли отказаться от подписания договора на основании этого без последствий (внесения в РНП)?

И как действовать лучше в подобной ситуации, если отказаться от подписания контракта без внесение в РНП невозможно?

, Андрей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

По закону 44-ФЗ никаких требований к заказчику не предъявляется. Отказаться от заключения контракта у вас нет оснований и в случае уклонения от заключения контракта заказчик обязан будет направить о вас сведения в УФАС для включения в РНП.

Андрей
Клиент, г. Москва

Марат, может быть и  следующем вопросе подскажете…

Переговорили с заказчиком, он согласен подписать договор со вторым участником, но не хочет заново проводить торги. То есть закупка все равно должна пройти в рамках данного тендера (рассматривали вариант подписать договор, а потом его расторгнуть по соглашению сторон, но сроки поджимают заказчика). Это все равно приравнивается к отклонению подписания договора? Или же все-таки есть какой-то механизм с протоколом разногласий, который позволяет не подписывать договор с согласованием данного действия с заказчиком?

По закону если заказчик будет заключать со вторым участником, то он в любом случае должен направить информацию о первом участнике в УФАС. Другое дело, что вы можете «найти» объективные причины, по которым вы не смогли подписать контракт и т.п.

Об этом в личной консультации.