Возможно ли деление долей между наследниками первой очереди?

Умер муж 2 месяца назад в собственности имел авто приобретенный в автокредит в 2011 году на 5 лет брак с ним зарегистрировала в 2014 году в браке кредит оплачивали до 2016 года как будут делиться доли между наследниками от первого брака дочь 17 лет родители его и сын в браке со мной 3 года

, Ольга, г. Октябрьский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Умер муж 2 месяца назад в собственности имел авто приобретенный в автокредит в 2011 году на 5 лет брак с ним зарегистрировала в 2014 году в браке кредит оплачивали до 2016 года как будут делиться доли между наследниками от первого брака дочь 17 лет родители его и сын в браке со мной 3 года

Ольга

Добрый день! Имущество нажитое в период брака — это ваша совместная собственность и поэтому это имущество будет поделено с этим учётом т.е. вы имеете право на большую долю т.е на половину этого имущества — а оставшаяся часть будет поделена между вами и другими наследниками.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства. 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.В соответствии со статей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. В соответствии со ст.ст. 1152 п.п. 1, 2, 1153 п. 2, 1154 п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для принятия наследства наследник должен подать нотариусу — заявление в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Таким образом, для овладения информацией о завещании или его отсутствии или ограничениях в связи с завещанием — рекомендую следующее: Пройти к нотариусу и подать заявление на наследство. Нотариус вас проинформирует о наличии завещания на наследство если такое имеется и даст дальнейшие рекомендации. В случае отсутствия завещания — примет от наследника заявление и по истечении 6 — ти месяцев с момента смерти наследодателя — выдаст свидетельство о праве на наследство. Кроме того, если наследник недееспособен и находится на пенсии — то он имеет право на долю наследства — даже несмотря на завещание — т.е. обязательная доля. ГК РФ

— Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением...