Может ли опрошенный в качестве свидетеля человек быть представителем потерпевшей стороны?

Добрый день! Представителем потерпевшего лица может быть любой человек, не допрошенный следствием в качестве свидетеля. А если его уже допросили под протокол, как свидетеля от потерпевшей стороны, как в этом случае быть? Сам потерпевший физически и морально не сможет присутствовать на суде. И он бы хотел, чтоб его интересы представлял именно тот человек.Может-ли потерпевший ходатайствовать о представительстве человека, ранее проходившего как свидетель? И еще вопрос, а свидетель от пострадавшей стороны может присутствовать на закрытом процессе ?

, Елена, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Елена, к сожалению, увы и ах, свидетель представителем потерпевшего в силу УПК РФ быть не может. И хотя прямого запрета закон не содержит, но это само собой предполагается. Даже в силу соответствующего ходатайства в удовлетворении его откажут. Помните, что с подачи недобросовестного жулика, его адвоката или даже прокурора участие потерпевшего могут признать обязательным, хотя бы на время допроса. Свидетель в закрытом процессе, акромя времени своего допроса, оставаться в зале не сможет.

Елена
Клиент, г. Москва

Денис, благодарю Вас за ответ.Можете мне ответить еще на некоторые  вопросы. Среди обвиняемых есть несовершеннолетний. Может-ли суд быть в особом порядке? И чем это обернется для пострадавшей стороны. Они смогут обжаловать действия судьи и прокурора?

Елена, в силу УПК РФ и отраслевого Пленума ВС РФ, в отношении несовершеннолетних дело не может быть рассмотрено в особом порядке. Следователь может поступить хитрее и немного помучать себя и Вас, выделив кого-то в отдельное производство, но я думаю, что он пойдет по этому пути, а просто будет один общий порядок. Если же дело все-таки будет рассмотрено в особом порядке, во что я не верю, это является безусловным основанием для отмены приговора. И как Вы понимаете — все по новой, а это лишние нервы и бессонные ночи!