Каковы условия неофициального получения алиментов?

Здравствуйте! Бывший муж работал официально и высчитывались алименты с зарплаты, теперь он уволился и предлагает платить на руки, как мне быть с приставами, нужно будет ходить к ним каждый месяц и говорить что он платит на руки??

, Вероника, г. Ярцево
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Вероника, щекотливый вопрос.

С одной стороны Ваш супруг поддерживает конструктивный диалог в вопросе алиментных обязательств.

С другой, — будет ли он иметь постоянный источник дохода в будущем.

Мне кажется, он хочет Вас подвести к походу к приставам и корректировке взыскания алиментов.

Возможно, здесь ничего нет, а, быть может, таится что-то нехорошее.

В любом случае не идите на уступки в части периодов погашения задолженности, пускай приставы исправно капают Вашему мужу на мозги.

Дайте ему тайм-аут в пределах месяца, но у приставов ничего не подписывайте, я имею ввиду документы об изменения периодизации и размера платежей.

Помните, что в силу решения суда, хотя мне кажется у Вас, хотя Вы и не говорите об этом, алименты взыскиваются в твердой фиксированной форме или это не так, ведь он ранее официально работал?

Вероника
Клиент, г. Ярцево
Он работал официально, и высчитывали 1/4 от зарплаты
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вероника. Зачем Вам ходить, муж обязан платить алименты, пусть платит Вам на руки, а Вы давайте ему расписку, что за месяц такой-то на руки получила столько-то в счет уплаты алиментов, чтобы у бывшего мужа не было проблем, пусть сам и носит приставам подтверждение. Если отозвать исполнительный документ у приставов, то всякое бывает, вдруг перестанет платить, поэтому оптимальна схема с продолжением исполнительного производства и расписками.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с достигнутой договоренностью и забрать исполнительный лист. Однако вы так сильно в нем уверены?

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Вероника, добрый вечер! Вы можете при получении денег писать расписки бывшему мужу, которые он будет предоставлять в службу приставов самостоятельно, либо можете забрать исполнительный документ и исполнительное производство будет окончено, но исполнительный лист Вы сможете предьявить вновь