8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Порядок таможенного оформления подержаного оборудования

Здравствуйте.

Иностраная компания покупает в россии подержаную производственную линию по переработке дерева Германского производства у компании которая эту линию эксплуатировала. Каков порядок оформления таможенной документации и вывоза этого оборудования за рубеж ( Австралия)

, Egor Podoprigora, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Естественно здесь таможенная процедура экспорта, при этом (ч.1 ст.139 ТК ЕЭС):

Таможенная процедура экспорта — таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами.

См. главы 15, 21  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» в целом.

При этом (ст.92 ТК ЕЭС):

1. Для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчиком либо иным лицом в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи представляются:
1) декларация на товары или ее копия, транзитная декларация в отношении товаров, указанных в пункте 3 настоящей статьи, либо сведения о декларации на товары или транзитной декларации, если такая декларация на товары или транзитная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории Союза;
2) документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.
3. Для убытия с таможенной территории Союза транзитная декларация представляется в отношении товаров, которые:
1) перевозились по таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от таможенного органа отправления, расположенного в месте прибытия, до таможенного органа назначения, расположенного в месте убытия;
2) доставлены в таможенный орган, расположенный в месте убытия, в связи с изменением места доставки товаров в соответствии с пунктом 7 статьи 145 настоящего Кодекса;
3) помещены под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем в соответствии с главой 43 настоящего Кодекса.
4. Документы или сведения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, не представляются для убытия иностранных товаров с таможенной территории Союза в следующих случаях:
1) эти иностранные товары после прибытия на таможенную территорию Союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу Союза;
2) эти иностранные товары находятся на воздушном судне и не помещались под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 142 настоящего Кодекса.
5. В случае если сведения, подлежащие представлению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не содержатся в представленных перевозчиком документах либо если декларация на товары, транзитная декларация и (или) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, не представляются в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, перевозчик вправе представить иные документы, содержащие недостающие сведения, либо заявить недостающие сведения и (или) сведения о документах, которые не представляются, путем подачи заявления в произвольной форме.
6. При убытии международных почтовых отправлений с таможенной территории Союза в отношении таких почтовых отправлений перевозчик представляет документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке, определенные актами Всемирного почтового союза, и сведения в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 286 настоящего Кодекса.
7. От имени перевозчика документы и сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.
8. При перевозке товаров водным транспортом документы и сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут быть представлены декларантом или экспедитором, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.
9. Убытие товаров с таможенной территории Союза допускается с разрешения таможенного органа.
Разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза, за исключением товаров для личного пользования, оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на таможенной декларации, либо на ее копии, либо на ином документе, допускающем вывоз товаров с таможенной территории Союза, и на транспортных (перевозочных) документах.
Если для убытия товаров с таможенной территории Союза таможенная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на транспортных (перевозочных) документах.
Разрешением таможенного органа на убытие с таможенной территории Союза товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже, является выпуск таких товаров.
10. Сведения о разрешении таможенного органа на убытие с таможенной территории Союза товаров, за исключением товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже, вносятся в информационные системы таможенных органов.
11. В зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, Комиссия вправе определять особенности представления перевозчиком документов и сведений для убытия с таможенной территории Союза товаров при регулярном перемещении через таможенную границу Союза одним и тем же транспортным средством международной перевозки в течение определенного периода.
12. Положения настоящей главы, за исключением пункта 9 настоящей статьи, не применяются в отношении товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами с таможенной территории Союза.
Для убытия с таможенной территории Союза товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами с таможенной территории Союза, таможенные операции в отношении таких товаров совершаются в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса.
13. Положения настоящей главы не применяются в отношении:
1) товаров, перевозимых водными и воздушными судами, пересекающими таможенную территорию Союза без захода в порт или посадки в аэропорту, которые расположены на таможенной территории Союза;
2) товаров Союза и иностранных товаров, перевозимых водными и воздушными судами с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 5 статьи 302 настоящего Кодекса;
3) товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи.
 

Суть в том, что очень важны условия Вашего внешнеэкономического договора, которые основываются на ИНКОТЕРМС 2000. То есть именно в договоре Вы оговариваете, кто отвечает за таможенную очистку товара, как и кто уплачивает таможенные налоги и сборы.

Касательно же величины таможенные налогов и сборов — здесь лучше обратиться к любому таможенному брокеру с описанием вывозимого товара.

0
0
0
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. 

Дополню, что для начала необходимо узнать в каком статусе товары на ходятся на таможенной территории РФ и в соответствии с какой таможенной процедурой он был ввезен на территорию таможенного союза. (так как Вы пишите, что оборудование немецкое). Это важно, поскольку в соответствии со статьей. 139 ТК ЕАЭС под таможенную процедуру экспорта могут быть помещены товары Союза.

Если, к примеру, товар был временно ввезен, то он имеет статус иностранного товара и подлежит помещению под таможенную процедуру реэкспорта.

Таможенную процедуру можно узнать из декларации, которая была оформлена при ввозе товара. Она же понадобится и при вывозе товара для установления его статуса.

1
0
1
0
Egor Podoprigora
Egor Podoprigora
Клиент, г. Екатеринбург

Товар был ввзен 10 лет назад ( 2007 г ) и текущий владелец не может предоставить документацию связанную с первоначальным таможенным оформлением. Условия приобретения EXW ( Самовывоз). Тоесть с австралии приедет бригада специалистов, демонтирует и упакует. Оборудование продается в связи с нерентабельностью использования. Оборудование было ввезено для постоянного внутреннего ( в россии) использования и не предполагало реэкспортаю Тоесть хочется узнать заранее какие документы потенциально могут потребоваться для таможенного агента в связи с подобной сделкой. Оборудование в настоящее время смонтировано в цехах и частично используется. Предполагается его демонтаж, упаковка в контейнеры и транспортиорвка в Австралию сначала по ЖД до порта потом морем. Фактическое состояние.комплект может отличаться от заводского комплекта ввиду невозможности полного демонтажа некоторых узлов. Тоесть на основании чего будет составлятся декларация?? Контракт? — список? Как таможня будет индентифицировать если часть узлов будет просто в коробках  без ссылок в контракте ??

Если был выпуск для внутреннего потребления, то процедура будет экспорт. Идентификация потребуется. Первоначальную декларацию, если на бумаге не сохранилась, можно запросить в таможне. В электронной базе должна была остаться. 

Вообще по хорошему должно вывозиться все то, что было ввезено. 

Если вывозимых узлов меньше это можно объяснить — сделать фото оборудования, нанести маркировку на узлы или детали, если ее нет. Сделать фото отдельно узлов и деталей. 

Но как на практике инспектор будет это сличать вряд ли кто-то может спрогнозировать. 

Если оборудование не облагается вывозными пошлинами, то особых проблем нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018