Порядок таможенного оформления подержаного оборудования

Здравствуйте.

Иностраная компания покупает в россии подержаную производственную линию по переработке дерева Германского производства у компании которая эту линию эксплуатировала. Каков порядок оформления таможенной документации и вывоза этого оборудования за рубеж ( Австралия)

, Egor Podoprigora, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Егор! Здравствуйте! Естественно здесь таможенная процедура экспорта, при этом (ч.1 ст.139 ТК ЕЭС):

Таможенная процедура экспорта — таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза для постоянного нахождения за ее пределами.

См. главы 15, 21  «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» в целом.

При этом (ст.92 ТК ЕЭС):

1. Для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения, предусмотренные пунктом 1 статьи 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, если иное не установлено настоящим Кодексом.
2. Независимо от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, для убытия товаров с таможенной территории Союза перевозчиком либо иным лицом в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи представляются:
1) декларация на товары или ее копия, транзитная декларация в отношении товаров, указанных в пункте 3 настоящей статьи, либо сведения о декларации на товары или транзитной декларации, если такая декларация на товары или транзитная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, либо иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории Союза;
2) документы и (или) сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.
3. Для убытия с таможенной территории Союза транзитная декларация представляется в отношении товаров, которые:
1) перевозились по таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита от таможенного органа отправления, расположенного в месте прибытия, до таможенного органа назначения, расположенного в месте убытия;
2) доставлены в таможенный орган, расположенный в месте убытия, в связи с изменением места доставки товаров в соответствии с пунктом 7 статьи 145 настоящего Кодекса;
3) помещены под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем в соответствии с главой 43 настоящего Кодекса.
4. Документы или сведения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, не представляются для убытия иностранных товаров с таможенной территории Союза в следующих случаях:
1) эти иностранные товары после прибытия на таможенную территорию Союза не покидали места перемещения товаров через таможенную границу Союза;
2) эти иностранные товары находятся на воздушном судне и не помещались под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 142 настоящего Кодекса.
5. В случае если сведения, подлежащие представлению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не содержатся в представленных перевозчиком документах либо если декларация на товары, транзитная декларация и (или) документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, не представляются в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, перевозчик вправе представить иные документы, содержащие недостающие сведения, либо заявить недостающие сведения и (или) сведения о документах, которые не представляются, путем подачи заявления в произвольной форме.
6. При убытии международных почтовых отправлений с таможенной территории Союза в отношении таких почтовых отправлений перевозчик представляет документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке, определенные актами Всемирного почтового союза, и сведения в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 286 настоящего Кодекса.
7. От имени перевозчика документы и сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.
8. При перевозке товаров водным транспортом документы и сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут быть представлены декларантом или экспедитором, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.
9. Убытие товаров с таможенной территории Союза допускается с разрешения таможенного органа.
Разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза, за исключением товаров для личного пользования, оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на таможенной декларации, либо на ее копии, либо на ином документе, допускающем вывоз товаров с таможенной территории Союза, и на транспортных (перевозочных) документах.
Если для убытия товаров с таможенной территории Союза таможенная декларация не представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 80 настоящего Кодекса, разрешение таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории Союза оформляется с использованием информационной системы таможенного органа и путем проставления соответствующих отметок таможенного органа на транспортных (перевозочных) документах.
Разрешением таможенного органа на убытие с таможенной территории Союза товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже, является выпуск таких товаров.
10. Сведения о разрешении таможенного органа на убытие с таможенной территории Союза товаров, за исключением товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже, вносятся в информационные системы таможенных органов.
11. В зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, Комиссия вправе определять особенности представления перевозчиком документов и сведений для убытия с таможенной территории Союза товаров при регулярном перемещении через таможенную границу Союза одним и тем же транспортным средством международной перевозки в течение определенного периода.
12. Положения настоящей главы, за исключением пункта 9 настоящей статьи, не применяются в отношении товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами с таможенной территории Союза.
Для убытия с таможенной территории Союза товаров для личного пользования, вывозимых физическими лицами с таможенной территории Союза, таможенные операции в отношении таких товаров совершаются в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса.
13. Положения настоящей главы не применяются в отношении:
1) товаров, перевозимых водными и воздушными судами, пересекающими таможенную территорию Союза без захода в порт или посадки в аэропорту, которые расположены на таможенной территории Союза;
2) товаров Союза и иностранных товаров, перевозимых водными и воздушными судами с одной части таможенной территории Союза на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 5 статьи 302 настоящего Кодекса;
3) товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи.

Суть в том, что очень важны условия Вашего внешнеэкономического договора, которые основываются на ИНКОТЕРМС 2000. То есть именно в договоре Вы оговариваете, кто отвечает за таможенную очистку товара, как и кто уплачивает таможенные налоги и сборы.

Касательно же величины таможенные налогов и сборов — здесь лучше обратиться к любому таможенному брокеру с описанием вывозимого товара.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

Дополню, что для начала необходимо узнать в каком статусе товары на ходятся на таможенной территории РФ и в соответствии с какой таможенной процедурой он был ввезен на территорию таможенного союза. (так как Вы пишите, что оборудование немецкое). Это важно, поскольку в соответствии со статьей. 139 ТК ЕАЭС под таможенную процедуру экспорта могут быть помещены товары Союза.

Если, к примеру, товар был временно ввезен, то он имеет статус иностранного товара и подлежит помещению под таможенную процедуру реэкспорта.

Таможенную процедуру можно узнать из декларации, которая была оформлена при ввозе товара. Она же понадобится и при вывозе товара для установления его статуса.

Egor Podoprigora
Клиент, г. Екатеринбург

Товар был ввзен 10 лет назад ( 2007 г ) и текущий владелец не может предоставить документацию связанную с первоначальным таможенным оформлением. Условия приобретения EXW ( Самовывоз). Тоесть с австралии приедет бригада специалистов, демонтирует и упакует. Оборудование продается в связи с нерентабельностью использования. Оборудование было ввезено для постоянного внутреннего ( в россии) использования и не предполагало реэкспортаю Тоесть хочется узнать заранее какие документы потенциально могут потребоваться для таможенного агента в связи с подобной сделкой. Оборудование в настоящее время смонтировано в цехах и частично используется. Предполагается его демонтаж, упаковка в контейнеры и транспортиорвка в Австралию сначала по ЖД до порта потом морем. Фактическое состояние.комплект может отличаться от заводского комплекта ввиду невозможности полного демонтажа некоторых узлов. Тоесть на основании чего будет составлятся декларация?? Контракт? — список? Как таможня будет индентифицировать если часть узлов будет просто в коробках  без ссылок в контракте ??

Если был выпуск для внутреннего потребления, то процедура будет экспорт. Идентификация потребуется. Первоначальную декларацию, если на бумаге не сохранилась, можно запросить в таможне. В электронной базе должна была остаться.

Вообще по хорошему должно вывозиться все то, что было ввезено.

Если вывозимых узлов меньше это можно объяснить — сделать фото оборудования, нанести маркировку на узлы или детали, если ее нет. Сделать фото отдельно узлов и деталей.

Но как на практике инспектор будет это сличать вряд ли кто-то может спрогнозировать.

Если оборудование не облагается вывозными пошлинами, то особых проблем нет.