Могу ли я получить жилье по статусу сироты, если по наследству оформлено два дома?

Я сирота , по незнанию вступила в наследство . Два дома . Один не пригодный для проживания , в другом доме живет дядя со своей семьёй . Мы с ним делим наследство пополам . По квадратам его площадь подходит для нас обоих . Но фактически проживать я там не могу . Куда обратиться за помощью с данным вопросом ?

, Оксана, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я сирота, по незнанию вступила в наследство. Два дома. Один не пригодный для проживания, в другом доме живет дядя со своей семьёй. Мы с ним делим наследство пополам. По квадратам его площадь подходит для нас обоих. Но фактически проживать я там не могу. Куда обратиться за помощью с данным вопросом ?

Оксана

Добрый день! Сказать сложно — поскольку по сути вы обеспечены жилым помещением и не нуждаетесь в жилье — и на основании того что вы являетесь собственником помещений — просто могут отказать. По вопросу получения жилого помещения как сироте вам необходимо обратиться в адрес главы местной администрации — где вы стоите на жилищном учёте как сирота. С Уважением…