Как оформить пособие до 1,5 лет, если отец ребенка постоянно проживает за пределами РФ?

Здравствуйте! У меня 3х месячный ребёнок, пытаюсь оформить пособие по уходу до 1.5 лет. Как оформить пособие если отец ребёнка является гражданином РФ не имеющим прописки и проживающем постоянно в другой стране? Какие потребуются документы если он указан в свидетельстве о рождении.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Насколько я понял из вопроса, проблема возникает в предоставлении справки с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Такой документ нужен для назначения пособия, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

П.54
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия

Также данный пункт указывает, что:

в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит), — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;
Т.е. урегулирован вопрос о случаях, если отец не работает. Справка берется в отделе соц защиты.

Однако, в нормативном акте не урегулирован вопрос о нахождении отца за границей и постоянном проживании там. Что делать в этом случае не уточняется. Поэтому, Вам необходимо обратиться в отдел соц защиты наседения по месту Вашего проживания для разъяснения порядка действий в данном случае. Можете обратиться в Осзн с письменным обращением для получения письменного ответа по возникшей проблеме.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.