8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести у знакомых мотоцикл, если после покупки в магазине он не ставился на учет?

Добрый день! Хочу приобрести у знакомых мотоцикл. Покупался он собственником в 2010 году, но на учет в ГИБДД не ставился и позже собственник умер. Продает дочь. От магазина в ПТС отец прописан как собственник. Каким образом можно его приобрести? Дочери обязательно через нотариуса вступать в права наследства? Повторюсь, при покупке мото в магазине а ПТС отца прописали, но в ГИДББ он не ездил, на учет не ставил, номера не получал. Есть ксерокопия его паспорта. Дочь также обращалась в магазин, там ответили что помочь ничем не могут.

, Никита, г. Владимир
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Обращаться к нотариусу необходимо в обязательном порядке и принимать наследство в той доле, которая положена дочери умершего (если есть и другие наследники первой очереди) или полностью. Только после этого дочь умершего будет иметь право распоряжаться этим имуществом.

Документом основанием перехода права собственности может являться и договор купли-продажи на мотоцикл (он же имеется?), также подтвердит собственность умершего и ПТС. Так что мотоцикл как имущество однозначно перейдет дочери, а она в ГИБДД может не регистрировать и заключить договор купли-продажи с Вами.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Владимир

Спасибо! После смерти отца она вступала в наследство на дом. Про мото спрашивала, почему-то нотариус сказал что на него в права наследства вступать не нужно.

Свидетельство о праве на наследство (в данном случае мотоцикл) обязательно! Необходимо обратиться к нотариус за разъяснением и как можно скорее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018