Как оформить квартиру в свою собственность, если второй наследник не выходит на связь?

Добрый день!

Очень нужна ваша помощь.

На квартиру два наследника по смерти, я и мой брат. Брат ведет своеобразный образ жизни, никогда не приезжает на родину и крайне редко выходит на связь. Знает по поводу наследства, но также отказывается приезжать, чтобы решать эти вопросы. Квартира ему не нужна.

Что я должна делать для того, чтобы квартира перешла в мою собственность? Чтобы в дальнейшем ее продать и разделить деньги с братом? Как мне поступить ?

Заранее большое спасибо!

С уважением, Пурцеладзе Диана Амирановна

, Диана, г. Ярославль
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала необходимо понять, чего Вы сами хотите. И Вы не прояснили ситуацию, как на сегодня оформлена квартира, вступили Вы с братом в наследство или нет. Если Вы вступили в наследство, то по идее каждому из вас принадлежит  1/2 доля в квартире, и Вы имеете право своей долей распоряжаться как считаете нужным. А вот если Вы не вступили в наследство и срок на принятие наследства в течении  6 месяцев у Вас прошел, то тогда следует принять наследство через суд. В этом случае у Вас есть необходимость в представлении Ваших интересов в суде.

Диана
Клиент, г. Ярославль

Анна, сейчас квартира оформлена на умершего отца, он умер более полугода назад. Я ходила и вступала в наследство, брат не появлялся. Но так как он прописан в квартире, а я не прописана в ней — дальше ничего не идет.

Вы вступили в наследство, соответственно имеет право в ней прописаться и оформить право собственности.