Можно ли отсрочить на год исполнение решения Верховного суда по ипотеке?

Здравствуйте, суд районный вынес решение по ипотеке обратить взыскание, его обжаловали в Верховном суде, назначили снова оценку (проводили оценку те же оценщики и оценили соответственно так же,даже зайдя внутрь квартиры, чего не было изначально при первой оценке). Далее верховный суд отложил заседании на основании нашего мирного урегулирования (мы просили урегулировать вопрос мирно с банком, на основании многих факторов, из-за чего не смогли оплачивать). Теперь .. сегодня опять мы просили отложить, так как ответа от банка еще не получили. Однако Верховный суд вынес решение. Теперь как и что можно сделать?

1. Можно ли в Верховном суде просить отсрочку на исполнения решения?

2. У нас это единственное жилье, два несовершеннолетних ребенка с нами прописаны, дадут ли нам из резервного фонда квартиру и можем ли не съезжать до этого времени?

Конечно первый вариант отсрочки на год более приемлемый.. в эту квартиру вложена полностью наша старая квартира, и сделан полностью евроремонт. Больше жилья и родственников нет к сожалению. Муж пока работать не может.

, Елена, г. Казань
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочку Вы можете просить в том суде, который изначально выносил решение. Руководствуйтесь ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Казань

А если с банком мировое соглашение подпишем, это изменит решение? И Верховный суд несмотря на оценку (очень низкую) изменил по сравнению с 1 решением еще меньше на 1 млн квартиру. Законно ли это?

Елена
Клиент, г. Казань

И решение Верховного суда РТ сразу вступает в силу? Как мы тогда останемся в квартире и подадим апелляцию, если нас выселять будут?