8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить мою ответственность по долгу матери?

Здравствуйте! Моя мать взяла деньги под расписку и в этой расписке написано: что в случаи её смерти долг буду отдавать я, написано где я родилась и живу, моё ФИО и роспись. Попросили поставить роспись сказали пустяк, очень торопилась да и глупенькая тогда была расписалась. Она два раза заплатила и больше не смогла отдавать, на неё подали в суд и добавили проценты по максимуму, т.к проценты в расписке были не написаны. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы в случаи чего не платить за неё? Можно ли переоформить мою ответственность после её смерти на другого человека?

, Маша, г. Великий Новгород
Евгения Кулагина
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством если наследник принимает имущество, оставшееся после наследодателя, он автоматически принимает его долги. Поэтому в случае смерти наследодателя, и если Вы примете наследство, к Вам перейдет не только имущество, но и долги. Кроме того, обязанность выплачивать долг установлена решением суда. Имейте ввиду, что если ни Вы, ни Ваша мать не будет выплачивать долг, истец имеет право произвести индексацию присужденной суммы и размер долга увеличится.

всего доброго!

1
0
1
0
Маша
Маша
Клиент, г. Великий Новгород

Так в сул подали на неё. А в расписке написано что я буду платить в случаи её смерти.

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.07.2018