Можно ли переоформить мою ответственность по долгу матери?

Здравствуйте! Моя мать взяла деньги под расписку и в этой расписке написано: что в случаи её смерти долг буду отдавать я, написано где я родилась и живу, моё ФИО и роспись. Попросили поставить роспись сказали пустяк, очень торопилась да и глупенькая тогда была расписалась. Она два раза заплатила и больше не смогла отдавать, на неё подали в суд и добавили проценты по максимуму, т.к проценты в расписке были не написаны. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы в случаи чего не платить за неё? Можно ли переоформить мою ответственность после её смерти на другого человека?

, Маша, г. Великий Новгород
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством если наследник принимает имущество, оставшееся после наследодателя, он автоматически принимает его долги. Поэтому в случае смерти наследодателя, и если Вы примете наследство, к Вам перейдет не только имущество, но и долги. Кроме того, обязанность выплачивать долг установлена решением суда. Имейте ввиду, что если ни Вы, ни Ваша мать не будет выплачивать долг, истец имеет право произвести индексацию присужденной суммы и размер долга увеличится.

всего доброго!

Маша
Клиент, г. Великий Новгород

Так в сул подали на неё. А в расписке написано что я буду платить в случаи её смерти.