Может ли работодатель отказывать в предоставлении отгулов за ранее отработанное время?

Добрый день! Начальник запрещает брать отгул за ранее отработанное время, требует брать Часы за свой счёт тли в счёт отпуска. Есть ли у работника оплачиваемые 4часа в 6 месяцев для решения личных вопросо(оформление документов, поход к врачу). Немет ли право директор запретить отгул за ранее отработанное время?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Начальник запрещает брать отгул за ранее отработанное время, требует брать Часы за свой счёт тли в счёт отпуска

Ольга

Если речь идет о сверхурочной работе, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ установлено, что:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, по желанию работника, ему предоставляются дни отдыха за работу сверх нормы либо повышенная оплата за сверхурочные часы.

Немет ли право директор запретить отгул за ранее отработанное время?

Ольга

Нет, запретить отгул работодатель не может. Если появились основания для отгула, то сам работник решает, брать отгул либо получить компенсацию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.