8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказывать в предоставлении отгулов за ранее отработанное время?

Добрый день! Начальник запрещает брать отгул за ранее отработанное время, требует брать Часы за свой счёт тли в счёт отпуска. Есть ли у работника оплачиваемые 4часа в 6 месяцев для решения личных вопросо(оформление документов, поход к врачу). Немет ли право директор запретить отгул за ранее отработанное время?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Начальник запрещает брать отгул за ранее отработанное время, требует брать Часы за свой счёт тли в счёт отпуска

Ольга

Если речь идет о сверхурочной работе, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ установлено, что:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, по желанию работника, ему предоставляются дни отдыха за работу сверх нормы либо повышенная оплата за сверхурочные часы.

Немет ли право директор запретить отгул за ранее отработанное время?

Ольга

Нет, запретить отгул работодатель не может. Если появились основания для отгула, то сам работник решает, брать отгул либо получить компенсацию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель запросить в Росреестре справку о наличии недвижимости
Может ли работодатель запросить в Росреестре справку о наличии недвижимости
, вопрос №4041019, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Хотел уточнить, не произошли ли изменения в последнее время?
Здравствуйте. Ранее, на этом сайте задавался этот вопрос: Можно ли управлять ТС на территории РФ гражданину РФ с пмж Финляндии и с водительским удостоверением Финляндии? И ответ был, что да, можно. Хотел уточнить, не произошли ли изменения в последнее время? и могу ли я взять в аренду автомобиль, имея на руках финские права. Есть ВНЖ Финляндии. Но и российская прописка так же имеется.
, вопрос №4040401, Евгений, г. Москва
Все
Добрый день вопрос состоит в следующем Интересует обязан ли
Добрый день, вопрос состоит в следующем. Интересует обязан ли работодатель колл-центра, сотруднику операторского сервиса компенсацию за использования личного оборудования ? И прописано ли это в законе ? готово
, вопрос №4039979, Валентин, г. Самара
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038885, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018