Договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации?

добрый день! Скажите, договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации или же нет?

, Людмила, п. Ровеньки
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Договор безвозмездного пользования автомобилем не подлежит государственной регистрации.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Регистрировать сделки нужно только тогда, когда это прямо предписывается законодательством. В первую очередь не требуют прохождения такой процедуры сделки с движимыми вещами. Они имеют совершенно другой статус и не нуждаются в усиленном регулировании.
Ко второй категории относятся те сделки с недвижимостью, которые никогда не требовали внесения записей о них в единый реестр. Это арендные договоры со сроком меньше года либо на неопределенный четко срок, коммерческого найма, доверительного управления, ссуды. С определенного времени не нуждаются в регистрации и сделки покупки и продажи жилья, предприятий, дарения недвижимого имущества, его отчуждения на условиях ренты.
Таким образом, законодательно не установлена обязанность по регистрации прав, связанных с движимым имуществом, а потому договор безвозмездного пользования автомобилем не подлежит указанной регистрации.