8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации?

добрый день! Скажите, договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации или же нет?

19 июля 2018, 11:10, Людмила, п. Ровеньки
Анна Щёголева
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый день.

Договор безвозмездного пользования автомобилем не подлежит государственной регистрации.

19 июля 2018, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Регистрировать сделки нужно только тогда, когда это прямо предписывается законодательством. В первую очередь не требуют прохождения такой процедуры сделки с движимыми вещами. Они имеют совершенно другой статус и не нуждаются в усиленном регулировании.
Ко второй категории относятся те сделки с недвижимостью, которые никогда не требовали внесения записей о них в единый реестр. Это арендные договоры со сроком меньше года либо на неопределенный четко срок, коммерческого найма, доверительного управления, ссуды. С определенного времени не нуждаются в регистрации и сделки покупки и продажи жилья, предприятий, дарения недвижимого имущества, его отчуждения на условиях ренты.
Таким образом, законодательно не установлена обязанность по регистрации прав, связанных с движимым имуществом, а потому договор безвозмездного пользования автомобилем не подлежит указанной регистрации.

19 июля 2018, 11:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как именуются стороны в договоре безвозмездного пользования автомобилем?
Доброе утро! Как именуются стороны в договоре безвозмездного пользования автомобилем? И какая статья ГК регулирует отношения безвозмездного пользования автомобилем? С уважением, Вадим
10 ноября 2020, 05:25, вопрос №2907457, Вадим Файнберг, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования автомобилем?
Добрый день! Интересует такой вопрос - договор безвозмездного пользования автомобилем подлежит государственной регистрации?
05 сентября 2018, 10:34, вопрос №2097570, Максим, г. Самара
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор безвозмездного пользования транспортным средством
Есть юр лицо, хочет у физических лиц брать в пользование автомобили. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования автомобилем в данном случае? Какие есть риски в данном случае?Насколько лучше договор безвозмездного пользования (по рискам) по сравнению с договором аренды ТС? Какой вообще договор оптимально заключить юр лицу во избежание проблем ?
14 декабря 2017, 12:03, вопрос №1845794, Юлия, г. Москва
17 ответов
ОСАГО, Каско
Нужен ли договор безвозмездного пользования автомобилем при оформлении ОСАГО?
Здравствуйте. Я заключил с собственником авто договор безвозмездного пользования автомобилем. Полиса ОСАГО нет, он уже просрочен. Чтоб его получить, мне нужно пройти тех осмотр. Когда я поеду проходить тех осмотр мне брать с собой договор безвозмездного пользования?
19 апреля 2017, 06:05, вопрос №1613189, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Какие налоговые последствия возникнут у ООО при заключении договора безвозмездного пользования с физлицом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО на ОСНО планирует заключить договор безвозмездного пользования автомобилем с физическим лицом (директор, единственный учредитель). Вопрос у нас возник насчет налогообложения. Под какие налоговые платежи попадает ООО и физическое лицо? Может ли быть проверка ИФНС ООО, т.к. договор заключен между зависимыми лицами, т.е. между самим с собой. Или всё же лучше заключить договор аренды с экипажем/без экипажа? Заранее спасибо!
29 марта 2017, 10:51, вопрос №1589289, Екатерина, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2018