Конкурсный управляющий отговаривает от заключения договора

Выиграл торги по банкротству (публичное предложение), автомобиль.

Конкурсный управляющий разместил протоколы об участниках и о результатах торгов на площадке.

Звонит и говорит - на самом деле автомобиль не соответствует отчету об оценке, тк сейчас автомобиль в разобранном виде и неисправен. Предлагает мне отказаться от подписания договора , а задаток вернет с другого счета.

Насколько я понимаю, здесь либо пытаются под своего покупателя автомобиль забрать, либо действительно конкурсный не уследил и автомобиль разобрали.

Что порекомендуете ?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько я понимаю, здесь либо пытаются под своего покупателя автомобиль забрать, либо действительно конкурсный не уследил и автомобиль разобрали.

Александр

Александр, добрый день! Зависит от того, насколько сильно Вы хотите данный автомобиль получить, на мой взгляд велика вероятность все таки первого варианта. Соответственно если пойдете на принцип направьте в адрес КУ письменное требование заключить договор и передать предмет договора в установленные сроки указав на в том числе возможность обжалования бездействия КУ в рамках ст. 60

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», зачастую этого хватает чтобы предмет торгов чудестным образом починился и собрался

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Конечно тут речь о «своём покупателе»

задаток вернет с другого счета.

Никаких проблем КУ вернуть денежные средства с расчётного счёта должника нет.

Что порекомендуете ?

Вы можете пригрозить КУ жалобой в Росреестр в случае уклонения от заключения ДКП, а если авто и в правду

не соответствует отчету об оценке, тк сейчас автомобиль в разобранном виде и неисправен

то можно уменьшить цену за авто и потребовать заключить ДКП (но я думаю с этого момента КУ будет Вам палки в колёса ставить)

Зачастую на практике всё зависит от такого насколько КУ хочет продать своему покупателю и от того насколько покупатель хочет купить авто.

С одной стороны Вы защищены с правовой стороны на расторжение ДКП (если Вы его заключили) и возмещение убытков на основании

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (часть 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В случаесущественного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; (пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но Вам нужно понять, что готовы ли потратить своё время, нервы и деньги на покупку данного авто (возможно вы никогда и не сможете полностью купить то авто, которое фигурирует в отчёте оценщика) и компенсации убытков.

Касаемо санкций для КУ, если Вы решитесь «биться до конца»:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве

3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

А если он ранее привлекался по этой статье в течении года, то возможна и дисквалификация, но это уже решает суд.

В любом случае (если Вы идёте до конца), то нужно взаимодействовать письменно с КУ: требование об осмотре имущества, фиксировать его возможное на Вас давление (то есть собирать док-ва, которые можно будет приложить в суд: запись телефонных разговоров).