Как можно осуществить развод без моего присутствия?

Как развестись с супругом, если я с несовершеннолетним ребенком уехала в другой город и хочу развестись на расстоянии?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это не сложно.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В иске можно сразу просить взыскать алименты и рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно,  поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление о расторжении брака и просите взыскать алименты на содержание детей, заявление подавайте по почте заказным письмом с уведомлением.

Если желаете, чтобы дело было рассмотрено без Вашего участия — укажите об этом в самом тексте заявления. Укажите, что проживаете в другом городе и возможности присутствовать на судебном заседании не имеется, потому просите рассмотреть дело без Вашего участия.