Как производится расчет тепловой энергии и ХВС при выходе из строя счетчиков?

Здравствуйте, меня зовут Виктор, я инженер Тазовской школы интернат. К нам в школу пришла комиссия поставщика энергоресурсов Ямалкомунэнерго с целью проверки теплосчётчиков и счётчиков ХВС. В результате проверки выяснилось, что практически всё оборудование либо не соответствует нормам, либо не исправно. Хотя всё оборудование своевременно прошло поверку и в прошлом году было исправным и принято в эксплуатацию этой же организацией. Вопрос состоит в следующем: 1. С какого момента данная компания имеет право прекратить производить расчёт нашего энергопотребление по счётчику? 2. Расчёт по тепловой энергии и ХВС данная организация должна вести исходя из квадратных метров помещения и проживающих человек или по средним показаниям счётчиков за определённый период? 3. Имеет ли право данная организация срывать пломбы на оборудовании (установленные ранее их специалистами) для проверки качества монтажа? Заранее спасибо.

, Виктор, п. Тазовский
Сергей Ухабов
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.59. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв.  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018)) Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

т.е. расчет будут производить в течение 3 месяцев (с момента выхода счетчика из строя) исходя из объема среднего потребления за последние 6 месяцев предшествовавших выходу из строя счетчика.

С уважением!

Ухабов Сергей Александрович

+7-915-684-55-55