Перевод в другой техникум с сохранением курса

Могу ли я остаться на третьем курсе, окончив второй курс, если перевестись в другой техникум в другом городе на туже профессию?

, Людмила, г. Ангарск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Нужно уточнять в техникуме куда вы хотите осуществить превод. Всё будет зависит от ряда обстоятельств:

1. Какая программа у Вашего учреждения, а какая у другого техникума

2.Есть ли вакантные места

3. Сможете ли вы погасить в случае чего, разницу по предметам

Лучше всего связаться с другим техникумом и обсудить данный вопрос, они Вас разъяснят в должной мере

Ванати Ажубов
Юрист, г. Махачкала

Такой перевод возможен. Порядок перевода из ссуза в ссуз регламентируется нормативным документом Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно п. 5 этого документа государственные и муниципальные образовательные учреждения при переводе на места, финансируемые за счет бюджетных средств, могут принимать студента на такой курс, чтобы общая продолжительность обучения студента не превышала срока, установленного рабочим учебным планом принимающего образовательного учреждения для освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности, на которую переходит студент (с учетом формы обучения, уровня среднего профессионального образования и образования (основное общее, среднее (полное) общее), на базе которого студент получает среднее профессиональное образование), более чем на 1 учебный год. Точно о курсе, на который Вас могут перевести, определяет принимающий ссуз на основании аттестации (возможно — рассмотрения зачетной книжки).

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, такая возможность есть. Но нужно уточнять нюансы.
Если учитесь бесплатно — то в другом техникуме может не быть мест на бюджете.
Так же придется досдавать ряд дисциплин, которые Вы не проходили в первом техникуме, если желаете быть зачисленным не на предыдущий курс, а выше!

Рекомендуется уточнить непосредственно в учебном учреждении информацию по возможности учится на бесплатной/платной основе и сдать необходимые дисциплины для перевода без потери года. После 3-го курса перевод сложен, т.к.  слишком велика разница в предметах.