Могу ли я не явиться на суд по уголовному делу, если являюсь потерпевшим?

Я потерпевший в уголовном деле по статье мошенничество ч 2. Срок следвия постоянно продлевают, а мне нужно ехать на работу в другой регион. Я могу не явиться на суд и при каких обстоятельствах?

Уточнение от клиента

Подозреваемый не признает вины

, Олег, г. Омск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»:

18. Обеспечение судом исполнения потерпевшими их обязанностей являться по вызову в суд и давать правдивые показания способствует всестороннему и полному установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения.
При неявке потерпевшего без уважительных причин или уклонении от явки в судебное заседание в случае признания участия потерпевшего в рассмотрении дела обязательным потерпевший может быть подвергнут приводу в порядке, предусмотренном статьей 113 УПК РФ (часть 6 статьи 42 УПК РФ), а в случаях, указанных в статье 117 УПК РФ, — денежному взысканию.
Я могу не явиться на суд и при каких обстоятельствах?

Олег

Можете попробовать заявить ходатайство о проведении судебного заседания в Ваше отсутствие в связи с необходимостью присутствия на работе. Но это все будет на усмотрение суда. Если сочтет Ваше присутствие обязательным, то придется приходить.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Ванати Ажубов
Юрист, г. Махачкала

Если Вам вручат повестку, то в силу п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ: Потерпевший не вправе:1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд; Если Вы будете уклоняться от явки по вызову без уважительных причин, то в силу ч. 6 ст. 42 УПК РФ: При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.Следователь, дознаватель могут дать поручение о Вашем допросе по месту Вашего жительства органами ВД, если Вы очень далеко живете.В принципе Вам надо иметь ввиду, что расходы по Вашему вызову возмещаются из фед. бюджета (см. ч. 2 ст. 131 УПК РФ).

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Олег!

Если вы являетесь потерпевшей стороной, то в Ваших интересах являться в суд и принимать в нем непосредственное участие.

Другое дело, если Вы работаете и можете лично принимать участие в судебных заседаниях. тогда Вы можете вести свои дела через адвоката или представителя.

Полномочия представителя оформляются нотариальной доверенностью.

Более подробно с правами и обязанностями потерпевшего можно ознакомиться в ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.