Правомерно ли администрация по умолчанию изменила статус дома без перевыпуска документов?

Здравствуйте!

Дом в поселке на земельном участке был построен в 1955 году. Дом разделен на две неравные части общей стеной, в каждой из которых имеется отдельный вход. В одной из частей имеется водопровод, установлены счетчики на воду и на электричество, в другой части дома ничего этого нет. Домом владел один хозяин, после смерти которого два наследника получили по ½ доле как дома, так и земельного участка. До 2015 года налог платился как за жилой дом, что и указано во всех документах на дом, а с 2016 года налог пришел как за многоквартирный дом. Номер дома один, номеров квартир нет и не было. В данный момент всем домом пользуется один собственник. Он является пенсионером, и льгота, как пенсионеру, ему отменяется, так как у него есть 1/3 доля квартиры в городе. Почему изменился статус дома? Как вернуть обратно статус индивидуального жилого дома? Почему администрация по умолчанию изменила статус дома без перевыпуска документов?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Вы пишете:

Индивидуальный жилой дом или многоквартирный?… Дом разделен на две неравные части общей стеной, в каждой из которых имеется отдельный вход… Домом владел один хозяин, после смерти которого два наследника получили по ½ доле как дома, так и земельного участка. До 2015 года налог платился как за жилой дом ... До 2015 года налог платился как за жилой дом,… а с 2016 года налог пришел как за многоквартирный дом ... В данный момент всем домом пользуется один собственник… Индивидуальный жилой дом или многоквартирный? … Почему изменился статус дома? Как вернуть обратно статус индивидуального жилого дома?

Вернуть прежний статус дома можно только в судебном порядке, если администрация не согласится изменить добровольно. Для начала обратитесь в администрацию с требованием возвратить прежний статус дома. Если откажут или промолчат — тогда в суд.