8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк хочет забрать залоговое авто, но закладывал его первый владелец

Приобрел подержанное авто в 13 году. В 17 году продал авто своему отцу. Сейчас выяснилось что авто находится в залоге у банка первым владельцем. в реестре о залогах, на момент покупки авто в 13 году, данных не было. данные появились в 15 году. сейчас банк хочет отобрать авто у отца. является ли мой отец добросовестным покупателем? как можно отстоять авто?

19 июля 2018, 08:58, илья, г. Пермь
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Случаев когда добросовестный приобретатель автомобиля лишается своего железного коня достаточно много, и этому свидетельствует судебная практика. Случаи, когда отняли автомобиль у добросовестного приобретателя, который в суде был признан не таким уж и добросовестным, в большинстве своем связаны с неправильным оформлением договоров купли-продажи, с неосмотрительностью и недальновидностью покупателей.

В таких случаях, когда, скажем, сделка давно состоялась, и дело находится в суде, уже сложно что-либо сделать, чтобы помочь собственнику сохранить спорный автомобиль. Такие нюансы нужно учитывать сильно заранее — до покупки транспортного средства.

На основе своей практики выделил для Вас следующие основания, которые позволяют судам обращать взыскание на автомобили без оглядки на добросовестность покупателей:

договор купли продажи автомобиля заключен до 1 июля 2014 года;
автомобиль продан по дубликату ПСТ;
автомобиль продан по фальсифицированному ПТС;
в момент заключения договора автомобиль числился в реестре залогов;
откровенно заниженная стоимость автомобиля в договоре купли-продажи

Критерии, по которым можно вырвать автомобиль из «лап» банка и признать собственника добросовестным приобретателем:
договор купли-продажи заключен после 1 июля 2014 года;
автомобиль поставлен на учет на нового собственника;
на дату покупки автомобиль не числился в реестре залогов;
при покупке продавец передал покупателю подлинник ПТС.



И еще несколько условий, которые не обязательно, но в идеале должны присутствовать:

имеется акт приема-передачи автомобиля;
стоимость автомобиля, указанная в договоре соответствует рыночной цене автомобиля;
имеется расписка о передаче денег либо другой документ, подтверждающий финансовые расчеты между сторонами договора.
Конечно можно попробовать потягаться в любом случае, но вот чем могу помочь

19 июля 2018, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
С банком договорился о возврате авто, но они сказали что стоимость машины не покроет стоимость кредита(я всё равно буду должен), скажите пожалуйста как такое возможно, и законно ли это?
Здравствуйте, в прошлом году взял автокредит. Почти год платил исправно, сейчас не могу платить(полтора месяца был на больничном, потом становка завода на НГ, и под конец карантин и самоизоляцич уже полтора месяца). С банком договорился о возврате авто, но они сказали что стоимость машины не покроет стоимость кредита(я всё равно буду должен), скажите пожалуйста как такое возможно, и законно ли это?
23 апреля 2020, 16:51, вопрос №2753181, Руслан, г. Стерлитамак
1 ответ
Ипотека
Банк хочет забрать единственное жилье у вдовы с 4 детьми, но внесен МК
Банк хочет забрать единственное жилье у вдовы с 4 детьми из них 3 несовершеннолетних внесён материнский капитал. Не могу я с пенсии 32000 платить, квартира является единственным жильём
13 сентября 2019, 15:50, вопрос №2509378, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав призывников
После получения гражданства РФ хотят забрать в армию, но ко мне приехала мать и нуждается в уходе
Подскажите мне пожалуйста такая ситуация я получил граждансво РФ но меня хотя забрать в армию, но ко мне приехала мама и тоже планирует получать граждансво, а кроме меня помогать не кому и тем более если меня заберут она останется одна и что делать не понятно, потому что кроме меня не кто помочь не сможет, подскажите пж как поступить в такой ситуации?
31 марта 2019, 15:14, вопрос №2310911, Игорь Писклов, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что можно предпринять, если банк хочет забрать залоговый автомобиль?
Купил автомобиль, который в итоге оказался в залоге у банка (не оплатил кредит предыдущий владелец). Суд хочет забрать автомобиль, обращая на него взыскание. Есть ли варианты отстоять автомобиль в суде?
28 июля 2018, 18:51, вопрос №2064356, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Банк пытается забрать залоговую машину
Здравствуйте. В феврале 2012 года я приобрел подержаную машине через объявление в газете. Я стал вторым владельцем. Заключили договор купли-продажи. В нем прописанно, что машина без обременений (не в розыске и в не залоге). Спокойно отъездил два года. Но неделю назад получил заказное письмо из суда с приглашением на заседание. Очень удивился (за мной косяков нет). Оказалось, что в своё время первый владелец машины брал кредит в банке, а машину оформлял в залог (отдал ПТС банку). Видать, после этого он оформил в ГАИ новый ПТС и продал машину как чистую. Понятно, что кредит он не отдал и пропал. Теперь банк пытается через суд вернуть свою собственность, т.е. мою машину. На первом заседании судья дала понять, что у меня нет шансов - предется возвращать машину банку. Я попросил отложить заседание для того, что бы нанять адвоката. Отложили на месяц. Пожалуйста, подскажите, что делать?? Неужели придется отдавать машину банку? Я законов не нарушал, я такой же потерпевший!! Спасибо.
19 апреля 2014, 16:42, вопрос №430837, Евгений, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2018