Как правильно составить заявление за клевету?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно озоглавить заявление: исковое заявление,заявление частного обвинения или же как то ещё? Спасибо.

, Наталия, г. Королев
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Наталия!

Можно озаглавить просто «Заявление», также не возбраняется написать «Заявление о клевете».

Чёткого названия данного документа законом не предусмотрено.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Наталья.

Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

В силу части 2 ст.20 УПК РФ,

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Согласно части 2 ст. 318 УПК,

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Следовательно ваш документ я бы назвала «Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ».

Наталия
Клиент, г. Королев
Светлана, добрый день. Дело в том, что коллега по работе из за личной неприязни ко мне постоянно ищет способ чтобы опорочить меня и обвинить в то что я шлюха. Я терплю это уже долгое время. Теперь хочу чтобы суд призвал ее к ответу по статье 129

Наталья, статья 129 УК ФР утратила силу. Сейчас это деяние квалифицируется по ч.1 ст.128.1 КУ РФ

Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 129. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.