Как произвести расчет даты исковой давности?

ДТП произошло 25.06.15.

Срок исковой давности 3 года.

Дата составления Иска и отправки его почтой в суд 25.06.18. (24.06.18 выходной день)

Дата регистрации Иска в суде 05.07.18.

Нарушен ли срок исковой давности в данном случае?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Срок соблюден.

Течение срока началось со следующего дня, то есть с 26.06.2016, соответственно, срок истекает 26.06.2018.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если на почту сдали в период срока, срок считается соблюденным, даже если письмо поступило за пределами срока.

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Олег.

В силу ст. 191 ГК РФ,

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно п.1 ст.192 ГК РФ,

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, ваш срок давности начал течь с 26.06.2015 года и заканчивается 26.06.2018 года

Заявление считаться поданным не с момента его принятия судом, а с момента его подачи в суд.

Таким образом, ваше заявление подано в срок.