Есть ли какие-нибудь обязательства у мужа перед женой с заболеванием, если брак не расторгнут?

Здравствуйте ! я хотела бы задать вопрос о дочери. Дело в том что когда муж ушёл от моей дочери она попала в больницу из за стрессовой ситуации она попала на инвалидную коляску. Врачи говорят возможно защемление нерва . Лечение и реабилитацию она прошла но ноги встала но онемение верхних и нижних конечностей осталось. Я хотела бы спросить какие нибудь обязанности могут быть у её мужа или нет. Они всё то состоят в браке хотя он уже живёт с другой женщиной.

, Фаина Васильевна, г. Чита
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Фаина Васильевна.

Супруги конечно должны материально поддерживать друг друга, но только  по соглашению сторон.

В судебном порядке в Вашем случае установить алименты не получится.

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Фаина Васильевна
Клиент, г. Чита

Спасибо большое Владимир за ответ. То есть подать мы на него не можем да в суд, ведь она теперь нетрудоспособная и на инвалидность не известно поставят её нет сказали только через четыре месяца от случившегося могут поставить на инвалидность

Да, при наличии инвалидности только.

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Фаина Васильевна! Ст.89 Семейного кодекса РФ "Обязанности супругов по взаимному содержанию" говорит нам о следующем: 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в том числе,  нетрудоспособный нуждающийся супруг. Из представленной вами информации не следует, что ваша дочь является нетрудоспособной (о том, кто к ним относится вы можете узнать из ФЗ РФ 15.12.2001 N 166-ФЗ «O гocyдapcтвeннom пeнcиoннom oбecпeчeнии в Poccийckoй Фeдepaции»).Так что, вынужден вас огорчить. До свидания!