Можно ли подать заявление в ЗАГС, если оба человека не являются гражданами России?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста если невеста гражданка Узбекистана а жених гражданин Армении могут ли они подать заявление в ЗАГС в Москве? И какие документы нужны для этого?

, Александра, г. Москва
Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра!

Возможность и порядок заключения брака между иностранными гражданами установлены ст. 156 Семейного кодекса РФ

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательствомРоссийской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Исходя из вышеуказанного, Вы можете заключить брак на территории РФ в том же порядке, что и граждане РФ, то есть для заключения брака Вам необходимо подать заявление в органы ЗАГС, приложив к нему копии Ваших паспортов, а также справки о семейном положении, выданные компетентными органоми иностранного государства, гражданами которых вы являетесь, и документы о расторжении предыдущих браков, при их наличии.

Для заключения брака Вам также необходимо учесть, что для заключения брака между Вами на территории РФ необходимо отсутствие препятствий для его заключения, предусмотренных законодательством РФ (они указаны ниже), а также законодательствам государств, гражданами которых являетесь Вы с женихом.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.