8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака в одностороннем порядке, если я беременна?

Здравствуйте,нахожусь на 7 месяце беременности.Хочу развестись с мужем,но он не даёт согласие.Знаю,что в этом случае разводят через суд,но процедура долгая.К окончанию процесса уже рожу.Муж угрожает,что заберёт ребёнка.Хочется развестись до родов и быть матерью-одиночкой,чтобы у него не было прав на ребенка

, Юлия, г. Благовещенск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ваш муж абсолютно прав — без его согласия в суде назначат время на примирение (2-3 месяца). ОДНАКО Даже если вы родите уже не будучи замужем — то Ваш муж имеет ПОЛНОЕ ПРАВО подать заявление об установлении отцовства в судебном порядке (но тогда он уже будет должен платить алименты на ребенка, причем не меньше прожиточного минимума на детей в Вашем регионе). 

У ребенка должно быть ДВА РОДИТЕЛЯ, даже если один из них проживает отдельно… Отобрать ребенка у матери в Россиии практически невозможно нужно пройти очень затяжную судебную процедуру и доказать, что ПРОЖИВАНИЕ С МАТЕРЬЮ УГРОЖАЕТ ЖИЗНИ РЕБЕНКА — а это практически НЕВОЗМОЖНО.  Не переживайте, а вот уже после развода — ждем Вашего обращения о составе искового заявления в суд на взыскание алиментов в твердой денежной суммы…

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку инициатором развода будете выступать Вы, а супруг категорически против, то развод будет проходить по общим правилам семейного законодательства, т.е. в судебном порядке.

Но здесь есть один момент.

Если в течение трехсот дней с момента развода у бывшей супруги родится ребенок, то он будет считаться рожденным в законном браке.

Статья 48 СК РФ Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Юлия.

Вы сейчас находитесь в законном браке, то стать матерью-одиночкой у вас не получиться, поскольку отцом вашего ребенка запишут вашего мужа.

ст. 48 Семейного Кодекса РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

ст. 51 Семейного кодекса РФ

 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

На счет развода,  можете подавать его сейчас, и просить суд развести вас без вашего участия. 

0
0
0
0
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Процедура эта не долгая. Около месяца с момента обращения и до вынесения решения. Потом вступившее в законную силу решение вы сможете забрать в любое время. А еще лучше, в вашей ситуации выдать доверенность на представление ваших интересов по этому делу. (Можно подруге, родственнику и.т.д)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018