8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если утеряно свидетельство о разводе?

Здравствуйте, подскажите что мне делать есть свидетельство о разводе утеряно ,а в скором времени мы подаём заявление о новом браке ,куда обращаться и возможно ли без этого свидетельства подать заявление!?Я с зоны АТО и ехать в загс где было расторжение брака возможности нет !!!

, Юлия, г. Москва
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Юлия!

Об обязательности подачи свидетельства о разводе вместе с заявлением на брак обозначено в пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

При составлении заявки на заключение брака будущие супруги должны отметить факт наличия предыдущий семьи в специальной графе.

А подавая весь пакет бумаг на заключение брака нужно не забыть приложить свидетельство о разводе (если таковой имелся).

Если гражданин не получил его после окончания развода, он может обратиться в отдел ЗАГС, где происходило расторжение или куда были направлены сведения из суда, и забрать готовый документ. При утере оригинала свидетельства можно получить его дубликат в установленном законом порядке (также в ЗАГСе).

Как указывает эта же норма закона, существует только один случай, когда предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно: если он расторгался в том же отделе ЗАГС, куда и подается заявление на заключение нового брака. Поскольку в конкретном отделе хранятся записи обо всех совершенных актах, сотрудники ЗАГС смогут проверить информацию о разводе, найдя соответствующую запись о расторжении брака.

В таком случае будущие супруги на свое усмотрение могут предоставить свидетельство о разводе либо не делать этого.

Иногда на практике случается так, что работники ЗАГС идут навстречу и при предъявлении паспорта со штампом о разводе принимают заявление на брак. Тем не менее не стоит рассчитывать на удачу, рекомендуется заранее позаботиться о получении свидетельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2018