Как быть, если утеряно свидетельство о разводе?

Здравствуйте, подскажите что мне делать есть свидетельство о разводе утеряно ,а в скором времени мы подаём заявление о новом браке ,куда обращаться и возможно ли без этого свидетельства подать заявление!?Я с зоны АТО и ехать в загс где было расторжение брака возможности нет !!!

, Юлия, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Юлия!

Об обязательности подачи свидетельства о разводе вместе с заявлением на брак обозначено в пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

При составлении заявки на заключение брака будущие супруги должны отметить факт наличия предыдущий семьи в специальной графе.

А подавая весь пакет бумаг на заключение брака нужно не забыть приложить свидетельство о разводе (если таковой имелся).

Если гражданин не получил его после окончания развода, он может обратиться в отдел ЗАГС, где происходило расторжение или куда были направлены сведения из суда, и забрать готовый документ. При утере оригинала свидетельства можно получить его дубликат в установленном законом порядке (также в ЗАГСе).

Как указывает эта же норма закона, существует только один случай, когда предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно: если он расторгался в том же отделе ЗАГС, куда и подается заявление на заключение нового брака. Поскольку в конкретном отделе хранятся записи обо всех совершенных актах, сотрудники ЗАГС смогут проверить информацию о разводе, найдя соответствующую запись о расторжении брака.

В таком случае будущие супруги на свое усмотрение могут предоставить свидетельство о разводе либо не делать этого.

Иногда на практике случается так, что работники ЗАГС идут навстречу и при предъявлении паспорта со штампом о разводе принимают заявление на брак. Тем не менее не стоит рассчитывать на удачу, рекомендуется заранее позаботиться о получении свидетельства.