Что необходимо для получения гражданства РФ в моем случае?

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста. Родился 16.08.98 в России городе Ростов-на-Дону. Из документов удостоверяющее мою личность Свидетельство о Рождении ( Гражданство родителей: Отца Молдаванское, Матери Украинское). Окончил средне-образовательную школу : имею аттестат, документ о завершении 10 классов образования. После, я ни куда не мог поступить учиться, работать официально. Мне на протяжении следующих лет пришлось подрабатывать. Со временем понял, что жизнь без документов мне, очень усугубляет жизненную ситуацию. В России имеются родственники. Родители когда переехали жить в Россию купили дом имеются документы собственника, паспорта СССР. Обменять паспорта на новые не успели .Отец умер. У матери паспорт СССР до сих пор обменять не можем. Ждем суда. У меня два Брата и Сестра. Старший брат имеет Молдавское гражданство, паспорт. Сестра вышла замуж за Русского гражданина имеет ребенка. Сделала гражданство и получила паспорт Русской гражданки. У младшего брата история такая же как и у меня.

Возможно, что-то не дописал. Если есть какие-либо вопросы.

Обязательно отвечу на все заданные вами вопросы.

С чего мне начать? Что бы получить Российское гражданство и паспорт.

, Алексей, г. Гусь-Хрустальный
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полагаю, что в данном случае речь идет о положении п.г  п.1 ст.12 ФЗ 62 от 31.05.2002г. — приобретение гражданства РФ по рождению: «Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство».

В любом случае, Вам следует начинать с процедуры Установления личности, для чего следует обратиться с заявлением в ОВМ ОП УВД по месту Вашего проживания.

Для успешного прохождения указанной процедуры Вам следует заручиться всеми возможными доказательствами того, что Вы все это время проживали в РФ: справка из дет дошкольного  учреждения, справка со школы, мед карточка из поликлиники, дипломы и  аттестаты, выписки из истории болезни, справки о посещении секций и кружков, справки с места жительства и прочее.

После чего, следует обратиться в посольства Молдовы и Украины с запросом  о наличии гражданства в указанных странах.

Затем необходимо документироваться удостоверением лица без гражданства.

 И только после этого подавать заявление о подтверждении гражданства РФ по рождению.

Процедура эта долгая и сложная, поэтому потребует от Вас максимального кол-ва усилий и терпения.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону

Алексей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Свидетельство о Рождении, Аттестат об окончании 9 классов образования , справка об окончании 10 классов образования. Не является документом удостоверяющие мою личность? (В школе же как-то учился)

С ув., Алексей

Лицо без гражданства!