Возможна ли продажа долевой собственности несовершеннолетних детей?

Несовершеннолетние дети получили в наследство часть дома при этом они прописаны в квартире. Можно ли продать эту часть дома?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгения Кулагина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте! самостоятельно распоряжаться своим имуществом несовершеннолетние не имеют права,  в силу неполной дееспособности и малого жизненного опыта. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. А малолетние дети, не достигшие 14 лет, и вовсе не допускаются до участия в сделках. От их имени любые манипуляции с жильем совершают родители (усыновители или опекуны).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Долю в квартире, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку можно продать только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, который выдаст разрешение только в том случае, если вы предоставите несовершеннолетним равнозначное имущество либо лучше.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.