Имеет ли право ребенок на квартиру, если родители развелись?

Доброе время суток. Родители развелись лет 10 назад.ими была куплена в браке квартира,в которой ща мы живем с Мамой и платим комуналку...а квартира все еще на отце... у него ща другая семья и родился ребенок. имеет ли права ребенок на квартиру?

, Игорь, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь

Юридически собственником квартиры является Ваш отец. Его ребенок будет иметь право на квартиру только в случае смерти.

Необходимо определить доли в квартире, разделить ее.

Поскольку квартира была приобретена в браке, то являлась общим имуществом супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ.

После прекращения брака режим совместной собственности не прекратился в силу ст.235 ГК РФ. То есть квартира продолжает оставаться принадлежащей матери и отцу на праве совместной собственности по смыслу ч.2 ст.244 ГК РФ.

В статье 254 ГК РФ говорится о том, что

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Производится это либо соглашению между участниками совместной собственности, либо в судебном порядке.

После раздела квартиры Ваш сводный брат/сестра вправе претендовать только на долю отца, причем при отсутствии завещания наследником также будет и Вы, а также новая супруга отца.

Расширенную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!