Кому выдается судебный приказ и от чего зависит его передача в исполнение приставам?

Здравствуйте,

извините, что задолбала с распросами, я правильно понимаю, что судебный приказ получает истец и только от него зависит, передаст ли он его в исполнение приставам или нет?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

Вы понимаете правильно — получив судебный приказ, истец становится взыскателем и сам решает когда именно начать процедуру принудительного взыскания задолженности либо не начинать её вовсе.

Общие сроки для предъявления исполнительных документов для взыскания определены Законом «Об исполнительном производстве»:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Лена, кого Вы там задолбали:)?

Этот портал для того и создан, не стесняйтесь — задавайте свои вопросы.

Здесь множество классных юристов и адвокатов!

Что касается Вашего вопроса, то Вы понимаете все правильно, хотя есть еще вариант с законными представителя, если взыскатель несовершеннолетний или ограниченно недееспособный, хотя, я так понимаю, это не Ваш случай.

Ничего не бойтесь:) Мы Вас всегда поймем и поддержим!

Судебный приказ, если он вынесен, может получить адвокат по ордеру.